Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУР работает международная конференция

28 января 2016
В ТУСУР начала работу международная научно-методическая конференция «Современное образование: проблемы взаимосвязи образовательных и профессиональных стандартов».

Участники конференции обменяются опытом и мнениями о роли технических университетов в решении задач модернизации экономики России.

Работа конференции проходит по восьми секциям, к участию заявлено 194 доклада. В конференции принимают участие представители 35 вузов России, Украины и Казахстана.

- Широкий круг участников говорит об актуальности вопросов, которые нам предстоит обсудить в дни работы конференции. В частности, нам предстоит уделить большое внимание проблеме соответствия качества высшего образования требованиям работодателя, - отметил ректор ТУСУР Александр Александрович Шелупанов.

В этой связи ключевым вопросом пленарного заседания стал вопрос профессиональных стандартов. Особенностям подготовки и переподготовки кадров по заказам предприятий с учётом требований профессиональных стандартов был посвящён доклад коллег из НИУ «Московский институт электронной техники». Проректор по учебной работе ТУСУР Павел Ефимович Троян представил доклад, в котором детально рассматривалось взаимное влияние профессиональных и образовательных стандартов на формирование профессиональных компетенций у выпускников вузов в области наноэлектроники и нанотехнологий. Взгляд работодателя на проблему соответствия выпускников профессиональным стандартам представил сотрудник АО «НПФ Микран» Евгений Викторович Шестериков.

Работа конференции продлится два дня, в ходе который пройдут секционные заседания, круглые столы и мастер класс.

Другие новости

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ