Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУР разрабатываются два новых профессиональных стандарта для наноиндустрии

17 марта 2016
В ТУСУР разрабатываются два новых профессиональных стандарта для наноиндустрии
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с ведущими предприятиями наноиндустрии осуществляет разработку и экспертизу профессиональных стандартов по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с ведущими предприятиями наноиндустрии осуществляет разработку и экспертизу профессиональных стандартов по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

- На основании проведённой профессиональной экспертизы, нам необходимо подготовить итоговые варианты проектов профессиональных стандартов с учётом замечаний и предложений работодателей, - рассказала Елена Саврук, доцент кафедры физической электроники. - В документах чётко прописываются трудовые функции и трудовые действия, которые должны уметь выполнять специалисты в области проектирования и производства систем в корпусе, а также необходимые умения и знания.

Она добавила, что помимо разработки непосредственно проектов профессиональных стандартов, специалисты ТУСУР участвуют в разработке контрольно-измерительных материалов для оценки квалификаций специалистов предприятий наноиндустрии, а также в подготовке образовательных программ обучения, сертификации, аттестации по профессиональным стандартам, основанных на требованиях работодателя. На сегодняшний день сотрудниками ТУСУР разработано четыре таких образовательных программы.

По заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ ТУСУР с 2013 года активно участвует в работе по экспертизе и разработке проектов профессиональных стандартов для предприятий наноиндустрии. За это время было утверждено четыре профессиональных стандарта, за подготовку которых отвечали сотрудники ТУСУР: «Инженер-конструктор в области производства наногетероструктурных СВЧ монолитных интегральных схем», «Инженер-технолог в области производства наногетероструктурных СВЧ монолитных интегральных схем», «Специалист по проектированию и обслуживанию чистых производственных помещений для микро- и наноэлектронных производств», «Специалист по измерению параметров и модификации свойств наноматериалов и наноструктур».

Как отмечает проректор по учебной работе ТУСУР, эксперт Ассоциации инженерного образования России Павел Ефимович Троян, разработка университетом профессиональных стандартов помогает сразу интегрировать их в образовательные программы. А реализация таких практико-ориентированных программ возможна только при интенсивном взаимодействии вуза и компаний.

- Интеграция университета и компаний особенно в такой высокотехнологичной отрасли, как наноиндустрия, очень важна. И помогает её усилить, в том числе совместная работа над профессиональными стандартами, - подчеркивает проректор ТУСУР. - Чтобы осуществлять подготовку специалистов, востребованных на предприятии, уже в студенчестве им необходима адаптация в профессиональной среде, на предприятии.

В ТУСУР, помимо направления на практику студентов на предприятия наноиндустрии Томска, Новосибирска, Омска, Казани, существует практика трудоустройства на предприятие уже во время обучения в магистратуре. Помимо этого, улучшается оснащение лабораторий вуза высокотехнологичным оборудованием. Особую роль в получении практических навыков магистрантов и аспирантов в сфере нанотехнологий играет наличие в университете совместного с АО «НПФ «Микран» научно-образовательного центра «Нанотехнологии», представляющего собой технологическую базу, где разрабатывается и создаётся конкурентоспособная элементная база СВЧ-электроники.

Другие новости

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

НАВЕРХ