В рамках соглашения между ТУСУРом и департаментом социальной защиты населения Томской области в университете с сентября проходили курсы по основам компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров, слушателями которых стали 177 томичей.
Главная задача курсов, программа которых была разработана управлением дополнительного образования ТУСУРа, – научить людей старшего возраста свободно пользоваться дистанционными услугами, ориентироваться в интернет-пространстве и не стать жертвами интернет-мошенников. Бесплатные занятия по основам компьютерной грамотности для слушателей проводили высококвалифицированные преподаватели университета.
Как отметил в благодарственном письме на имя ректора ТУСУРа Александра Шелупанова заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев, участие ТУСУРа в организации и проведении курсов компьютерной грамотности для пожилых людей позволило поднять на новый качественный уровень работу в данном направлении.
«Необходимо отметить высокий профессиональный уровень преподавателей университета, которые вкладывали в каждого слушателя не только знания, но и душу. Представители старшего поколения с интересом посещали занятия, осваивали навыки работы на компьютере, получали ответы на вопросы», – говорится в письме.
Инициаторы курсов рассчитывают, что прошедшие обучение пенсионеры будут в дальнейшем активно пользоваться цифровыми технологиями: самостоятельно, используя компьютер, планшет или смартфон с выходом в Интернет, записываться на приём в поликлинику, смотреть расписание общественного транспорта, пользоваться онлайн-ресурсами, которые могут заменить хождение по инстанциям.
В сентябре 2017 года ТУСУР и департамент социальной защиты населения Томской области подписали соглашение о сотрудничестве. Стратегическими направлениями сотрудничества стали обучение компьютерной грамотности лиц старшего поколения, а также повышение квалификации сотрудников учреждений и организаций любых форм собственности по организации доступности объектов и предоставления услуг инвалидам и маломобильным гражданам.
Центр довузовского дополнительного образования открывает запись на летние проектные смены для учащихся 6–11 классов. Всего будет доступно 18 образовательных программ. Сезон смен продлится с середины июня по конец августа.
Этим летом сотрудники Центра довузовского дополнительного образования ТУСУРа провели курсы для школьников по физике, математике, программированию и другим направлениям. Ученики 6 – 11-х классов пробовали себя в написании кода на Python, ставили эксперименты и решали задачи.
14 октября ТУСУР выступил в качестве официальной региональной площадки масштабной общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». В этом году центральной темой тестирования стал девиз «Сильная экономика — процветающая Россия!».
V Юбилейный форум по кибербезопасности КиберV – 2026 пройдёт в Томске 8-11 июня.