Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе начала работу конференция «Научная сессия»

19 мая 2021
В ТУСУРе начала работу конференция «Научная сессия»

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начала свою работу XXVI Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР».

Открывая конференцию, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский отметил, что она подводит символичный итог череде мероприятий, посвящённых Дню радио – профессиональному празднику всех тусуровцев.

Виктор Рулевский

Все разработки нашего университета проводятся при участии студентов. Вы предлагаете нетривиальные решения задач, которые перед вами стоят. Однако важно уметь грамотно презентовать эти решения. Порой инженер способен создать уникальную вещь, которая будет бесперебойно работать многие годы, но не способен доступно рассказать о её преимуществах. Сегодня как никогда важно научиться с инженерной точки зрения и при этом доступно рассказывать о своих разработках, выявлять их сильные стороны и представлять на рынке. И участие в «Научной сессии ТУСУР» станет для вас хорошим опытом на этом пути.

В этом году «Научная сессия ТУСУР» проходит в 26-й раз. В рамках 35 секций будет представлено 604 доклада от участников более чем из 55 научных учреждений 15 городов России и стран СНГ.

«По сложившейся традиции мы привлекаем к участию в конференции учащихся старших классов школ, лицеев, гимназий. Это позволяет минимизировать разрыв между средним и высшим образованием, обеспечить плавный переход ребят на новый уровень образования. Этот год не станет исключением. На школьной сессии, которая пройдёт 21 мая, будет представлено 100 докладов учащихся средних образовательных заведений Томской области. Они смогут представить результаты своей работы, пообщаться со сверстниками и, конечно, получить напутствие и обратную связь от кураторов секции», – отметил проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов.

На пленарном заседании участники конференции смогли познакомиться с деятельностью трёх молодёжных лабораторий, которые были открыты в ТУСУРе в последние годы. Вадим Арыков, ведущий научный сотрудник лаборатории интегральной оптики и радиофотоники (ЛИОР) кафедры ФЭ, рассказал о таком направлении работы лаборатории, как создание фотонных интегральных схем на основе фосфида индия. Заведующий лабораторией съёма, анализа и управления биологическими сигналами (ЛСАУБС) ИСИБ Евгений Костюченко познакомил участников с результатами работы по оценке качества речи при проведении речевой реабилитации. Антон Белоусов, младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств» (НИЛ «БЭМС РЭС») кафедры ТУ, выступил с докладом «Молодёжная лаборатория фундаментальных исследований по электромагнитной совместимости ТУСУРа: направления исследований и результаты работ первого года». После докладов участники смогли задать молодым учёным интересующие их вопросы. Как отметили выступающие, коллективы их лабораторий открыты к сотрудничеству и готовы к совместным исследованиям.

Работа секций конференции будет проходить на протяжении трёх дней. В последний день «Научной сессии ТУСУР» пройдёт конкурс практических навыков – IV Конкурс радиомонтажников для студентов высших учебных заведений Томска. Идея его проведения принадлежит компании, основанной выпускниками ТУСУРа – ООО «Свободная энергия». В этом году к проведению конкурса подключились крупные предприятия радиопромышленной отрасли: АО «НИИПП» и АО «НПФ «Микран». Принять участие в нём могут студенты и магистранты технических специальностей высших учебных заведений города Томска.

Работа конференции будет проходить 19 – 21 мая в смешанном формате по 35 очным секциям и подсекциям согласно программе. В этом году к участию представлено 604 доклада студентов, молодых учёных, а также учащихся более чем из 55 научных и учебных организаций Томска, Новосибирска, Кемерова, Железногорска, Красноярска, Москвы, Самары, Долгопрудного, Санкт-Петербурга, Омска, Саяногорска, Таганрога и других городов России.

Другие новости

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

29 ноября 2023

23 ноября Институт системной интеграции и безопасности провел V Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT аспекты» (ConfES-2023) на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Байкальского государственного университета (г. Иркутск). 

05 февраля 2024

Объявлен приём школьных проектов на секцию № 7 «Открытия. Творчество. Проекты» Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2024». Подать заявку на участие можно до 1 апреля включительно.

НАВЕРХ