Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе началась подготовка сертифицированных дайверов-спасателей

09 октября 2018
В ТУСУРе началась подготовка сертифицированных дайверов-спасателей

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники на базе клуба аквалангистов «Наяда» пройдут бесплатные курсы обучения для подготовки дайверов, которые смогут участвовать в аварийно-спасательных операциях.

В клубе «Наяда» ТУСУРа началась подготовка дайверов-спасателей. В рамках специальных курсов аквалангистов научат техникам спасения, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, также обучат поиску потерявшегося дайвера, процедурам искусственного дыхания и основам неотложной помощи под водой, самоспасению, управлению стрессом и многому другому.

«На курсах дайверов-спасателей в ТУСУРе участники получат сертификаты международного образца, которые предоставят доступ к водолазным спасательным работам. Дайверы клуба «Наяда» ТУСУРа имеют достаточный опыт погружения и ориентирования в различных водоёмах, пещерах и карьерах. В клубе есть специальное оборудование для участия в спасательных работах. Аквалангистами ТУСУРа используются инновационные разработки, в том числе водный беспилотник собственной разработки, который помогает оперативно составить карту дна, проанализировать водный рельеф», – говорит автор проекта, инструктор клуба «Наяда» ТУСУРа Кирилл Бородин.

При получении сертификата аквалангисты получают возможность принимать участие в совместных мероприятиях с МЧС и Томской областной поисково-спасательной службой, участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий, поисковых и других работах.

По словам автора проекта, сертификат также будет выдаваться и дайверам-спортсменам, которые при получении могут участвовать в чемпионатах мира по плаванию в качестве подводных судий.

Другие новости

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ