Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе начинаются занятия клуба «Занимательная криптография» для школьников 8 — 11 классов

19 сентября 2011
Организатором клуба является кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС)

Здесь вам расскажут, что такое криптография, и чем она отличается от стеганографии. Вы узнаете, какие шифры использовались в древности, и как обмениваются секретной информацией современные спецслужбы. В клубе вы научитесь находить уязвимости в криптосистемах и узнаете, как были взломаны многие известные шифры, существовавшие в различных странах. Вы познакомитесь с некоторыми способами защиты информации, которые изучают студенты кафедры комплексной информационной безопасности ЭВС факультета вычислительных систем, и узнаете, как можно самим защищать данные на своём персональном компьютере.

Кроме того, занятия в клубе помогут подготовиться к Межрегиональной олимпиаде по математике и криптографии. Олимпиада проводится Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации и Учебно-методическим объединением по образованию в области информационной безопасности каждую осень в последнее воскресенье ноября. Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии включена в перечень олимпиад школьников, победители и призёры (из выпускных классов) которых имеют льготы при поступлении в вузы России.

Занятия начнутся 20 сентября в 16:45 в ауд. 407 главного корпуса ТУСУРа (пр. Ленина, 40). Занятия проводятся 2 раза в месяц. Следующие встречи состоятся 4 и 18 октября, 1, 15 и 29 ноября (начало занятий и аудитория постоянные). О занятиях в декабре месяце будет сообщено дополнительно.

Занятия проводятся бесплатно. Приглашаются все желающие. Предварительной записи не требуется.

Другие новости

09 февраля 2024

Ученики 8 школ Томска и Томского района в День российской науки познакомились с эволюцией отечественной электронной промышленности.

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

16 ноября 2023

Центр по работе с талантливой молодёжью ТУСУРа совместно с Центром довузовского дополнительного образования (ЦДДО) приглашают на бесплатную подготовку к перечневым олимпиадам, победители которых могут поступить в вузы без экзаменов. Ближайшая - Открытая региональная межвузовская олимпиада (ОРМО).

16 ноября 2023

17 ноября в СБИ ТУСУРа в онлайн формате пройдет Антиконференция, посвященная технологиям беспроводной связи и интернету вещей.

НАВЕРХ