Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе откроют аудиторию и памятную доску имени Е. Силова, одного из создателей первого за Уралом телецентра

04 мая 2018
В ТУСУРе откроют аудиторию и памятную доску имени Е. Силова, одного из создателей первого за Уралом телецентра

7 мая, в День радио, в ТУСУРе состоится открытие памятной доски и именной лаборатории Евгения Силова – одного из организаторов радиотехнического образования в Сибири, создателей первого за Уралом телецентра.

В главный профессиональный праздник тусуровцев – День радио – на кафедре телекоммуникаций и основ радиотехники пройдёт открытие мемориальной доски Евгения Николаевича Силова (1911 – 2015 гг.), ветерана Великой Отечественной войны, деятеля науки и образования.

Выпускник Томского государственного университета, он принимал активное участие в становлении радиотехнических специальностей в Томском политехническом институте, позже в Томском институте радиоэлектроники и электронной техники (сегодня ТУСУР), где работал с момента основания, заложив основы качественного инженерного радиотехнического образования, подготовив высокопрофессиональные кадры для развития новой отрасли в стране.

При участии Е. Н. Силова в 1952 году в Томске началось первое за Уралом пробное телевещание, а 30 апреля 1955 года – регулярное вещание томского телевидения.

ТУСУР совместно с коллективом ГТРК «Томск» решил увековечить память легендарного томича, открыв в его честь именную аудиторию, где размещается современная лаборатория цифровой связи.

Открытие памятной доски и именной лаборатории состоится 7 мая в 11:00 в радиотехническом корпусе ТУСУРа по адресу: ул. Вершинина, 47, 3-й этаж, 309 ауд.

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ