Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе подготовят магистров в области совершенствования и защиты систем связи

28 июля 2018
В ТУСУРе подготовят магистров в области совершенствования и защиты систем связи

В этом году в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники открыты новые магистерские программы «Радиотехнические системы и комплексы» и «Защищённые системы связи» для подготовки специалистов в космической, оборонной, банковской сфере и других областях промышленности.

«Магистерские программы ТУСУРа созданы по просьбе индустриальных партнёров университета «ИСС» имени академика Решетнёва и радиозаводов Красноярска и Ижевска, поскольку возросла необходимость в специалистах по данным направлениям. Магистранты получат возможность пройти практику на данных предприятиях с последующим трудоустройством», – говорит проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Троян.

Магистров новых программ «Радиотехнические системы и комплексы» по направлению «Радиотехника» и «Защищённые системы связи» по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» будет готовить радиотехнический факультет (РТФ) ТУСУРа.

Подготовка магистров по программе «Радиотехнические системы и комплексы» основана на изучении радиолокационных и радионавигационных систем, систем радиоуправления, систем передачи информации, систем радиоэлектронной борьбы, а также космических систем и комплексов дистанционного зондирования Земли. В ТУСУРе созданы лаборатории радиолокации и радионавигации, космических систем и систем передачи информации, которые оснащены программно-аппаратными комплексами с современным системотехническим программным обеспечением, что позволяет обучить магистров навыкам эксплуатации и обслуживания радиотехнических систем и комплексов.

Магистерская программа «Защищённые системы связи» готовит выпускников к решению профессиональных задач по совершенствованию существующих и созданию новых защищённых систем проводной и радиосвязи.

Сферами профессиональной деятельности выпускников магистерской программы «Защищённые системы связи» являются области науки и техники, связанные с технологиями, средствами, способами и методами, ориентированными на передачу информации на расстояние с использованием проводных и радиозащищённых систем связи, её обработку, хранение и защиту за счёт применения комплекса методов криптографической, технической, организационно-правовой и физической защиты.

В ходе её освоения студенты получат углублённые знания технологий, средств и способов организации проводных и радиосистем связи, устройств систем связи, методов и средств защиты информации, передаваемой по каналам связи, технологий, средств и способов организации проводных и радиосетей связи. Выпускники данной магистерской программы могут работать в банковской сфере, структурах правоохранительных органов, на промышленных предприятиях, в компаниях, где требуются высококвалифицированные специалисты в области защищённых систем и сетей связи.

Приём документов в магистратуру завершится 6 августа на очную форму обучения, 14 августа – на очную форму обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, 29 августа – на заочную форму обучения.

Другие новости

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

НАВЕРХ