Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе подвели итоги международной научно-методической конференции «Современное образование: повышение конкурентоспособности университетов»

02 февраля 2021
В ТУСУРе подвели итоги международной научно-методической конференции «Современное образование: повышение конкурентоспособности университетов»

Около 100 докладов от участников из 23 городов России, ближнего и дальнего зарубежья по различным аспектам современного образования прозвучали на международной научно-методической конференции «Современное образование: повышение конкурентоспособности университетов», которая прошла в конце января в ТУСУРе.

Конференция «Современное образование» ежегодно собирает в ТУСУРе сотрудников образовательных организаций, представителей работодателей, органов власти и управления, студентов и аспирантов уже более 20 лет. В этом году на ней встретились участники из Казахстана, Таджикистана, Японии, Франции, Финляндии, а также почти из 20 городов России.

На пленарных заседаниях и секциях конференции было представлено около 100 докладов по таким актуальным для современного образования темам, как взаимоотношения работодателей и выпускников, инструменты повышения привлекательности рынка образовательных услуг, экспорт образования, развитие инфраструктуры университета и многим другим.

Прошедший 2020 год поставил университеты всего мира в непривычные условия. Они были вынуждены в короткие сроки адаптироваться к дистанционному формату работы со студентами, уделяя огромное внимание цифровой трансформации вуза, которую приходилось проводить в сжатые сроки. Неудивительно, что наибольший интерес со стороны участников вызвали доклады, посвящённые различным аспектам работы в условиях онлайна и адаптации хорошо зарекомендовавших себя образовательных технологий под дистанционный формат.

Однако только цифровой трансформации для повышения конкурентоспособности недостаточно.

«Для создания конкурентоспособных образовательных программ современному университету необходимо одновременно работать на двух независимых рынках – высшего образования и интеллектуального труда, осуществляя совместную разработку и реализацию практико-ориентированных и проектно-организованных образовательных программ. Это закономерно приведёт к подготовке специалистов и выполнению реальных инновационных проектов, обеспечивающих устойчивое развитие и конкурентоспособность экономики регионов и страны, а также к трансформации вузов в центры инновационного, технологического и социального развития регионов и страны», – отмечает проректор по учебной работе Павел Сенченко.

По мнению участников конференции, способствовать этому может не только тесное сотрудничество университетов с предприятиями, раннее вовлечение студентов в проектную деятельность, но и персонализация образовательных траекторий, подготовка специалистов, способных мобильно и гибко реагировать на новые веяния времени, создавать инновационные продукты и быстро внедрять их в производство.

По результатам работы конференции издан сборник материалов, предназначенный для преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов. С материалами конференции можно подробно ознакомиться на сайте ТУСУРа.

Другие новости

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

07 ноября 2023

31 октября 2023 года при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России прошла ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу». Организатором мероприятия традиционно является ПАО «Группа Астра». В ней принял участие проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

НАВЕРХ