Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе проходит акселератор, который поможет выйти на мировой рынок инновационным проектам в сфере медицины

14 марта 2019
В ТУСУРе проходит акселератор, который поможет выйти на мировой рынок инновационным проектам в сфере медицины

На площадке студенческого бизнес-инкубатора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники проходит модуль программы акселерации технологических проектов «AI & BIGDATA в медицине, образовании и нейротехнологиях».

Организаторы программы – Сколтех, компания Philips и Центр компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей». Партнёрами и соорганизаторами модуля в Томске выступили ТУСУР, СибГМУ, томский Нейронет-центр.

В рамках модуля программы акселерации, который начался 14 марта, в течение четырёх дней с отобранными командами-участниками будут заниматься эксперты Инновационной лаборатории Philips, профессора Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха, ТУСУРа, Центра компетенций беспроводной связи и Интернета вещей НТИ, представители компаний – членов отраслевого союза «Нейронет» – и компаний-партнёров. Занятия включают лекции о развитии искусственного интеллекта, больших данных, робототехники, систем поддержки принятия врачебных решений, сенсорики, нейротехнологий, также они посвящены трендам в данных направлениях, вопросам нормативного регулирования и обзору рынков. Помимо лекций, в ходе четырёхдневного интенсива состоится воркшоп по бизнес-моделированию и технологический практикум – практические мастер-классы на тему Интернета вещей, беспроводных технологий, больших данных, машинного обучения, компьютерного зрения и др.

Виктор Рулевский, проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа

Такие программы значимы тем, что помогают реализовать инновационные продукты, которые впоследствии станут обыденными, как это раньше случилось с сотовой связью, Интернетом – они казались невероятными, а на сегодняшний день окружают нас. Задача программы – объединить компетенции участников из разных сфер: IT, медицины, бизнеса – и с помощью менторов и экспертов довести до технологий их уникальные идеи и проекты, внедрить в нашу повседневную жизнь.

Эксперты программы, представители компании Philips Фёдор Мушенок и Дмитрий Горкуша, рассказали, что компания очень заинтересована с помощью акселератора найти талантливых инноваторов, которые «могут принимать участие в разработке новых медицинских технологий, реализовать что-то новое».

Как пояснил представитель департамента по связи с индустрией Сколтеха Евгений Веранчик, в программе акселерации участвуют всего четыре города: Москва, Томск, Новосибирск и Казань. После очного блока в каждом из городов команды уйдут на месяц самостоятельной работы под контролем менторов для последующего участия в региональном полуфинале, где будут отобраны 4–5 победителей для участия в финале Startup Village в конце мая в Сколково.

В Томске командам – участникам программы – бизнес-инкубатор ТУСУРа предоставит рабочие места на время самостоятельной работы. По словам директора студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа Александра Ефимова, это позволит командам получать дополнительные консультации и за месяц «отточить» свою идею, довести её до работающего прототипа, чтобы успешно выступить в отборочном полуфинале.

Победители программы акселерации разделят денежный приз от партнёра программы – компании Philips, получат возможность стать резидентами Сколково, пройти стажировку в лабораториях Сколтеха, перейти в международные программы акселерации и продолжить своё развитие в рамках международного сообщества.

Цель программы – поиск и развитие проектов, способных создавать коммерческие продукты в ключевых сегментах рынка «Нейронет» НТИ на основе собственных наработок, а также на основе результатов исследований Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха, данных и алгоритмов, размещённых на платформе CoBrain-Analytics.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ