Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе проходит молодёжный кросскультурный форум с международным участием «Этнокультурная мозаика»

23 апреля 2013
Гуманитарный факультет ТУСУРа в преддверии своего 15-летия совместно с департаментом общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» при содействии Российского Клуба национальностей при Общественной палате РФ проводит молодёжный кросскультурный форум с международным участием «Этнокультурная мозаика», который состоится 22 и 23 апреля 2013 года.

В современной социокультурной ситуации человек находится на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него умения вступать в диалог, сотрудничать с людьми разных национальностей и вероисповеданий, понимать и уважать своеобразие культур разных народов. Вместе с тем сегодня мир сотрясают межнациональные конфликты, распространяются ксенофобные настроения, нетерпимость к представителям другой нации, другой культуры, носителям иной модели поведения и логики мышления. Возникает необходимость выстраивания целенаправленной образовательной стратегии формирования толерантных позитивных межэтнических отношений в обществе и прежде всего в молодёжной среде.

Основной целью форума является конструктивное обсуждение актуальных вопросов в области межнациональных отношений в полиэтническом и поликультурном регионе, развитие интереса к культуре разных народов, установление национальной сплочённости, формирование установок толерантного сознания в молодёжной среде.

В мероприятиях форума принимают участие специально приглашённые гости: Алла Гербер, политический и общественный деятель, правозащитник, президент фонда «Холокост», Илья Альтман, историк, профессор РГГУ, сопредседатель научно-просветительного центра «Холокост», Андрей Худолеев, ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной палате президента РФ, президент Центра развития молодёжного парламентаризма в России, директор Института политических коммуникаций Университета профессиональной политики.

В рамках форума запланированы: пленарное заседание, дискуссионные клубы, лекции, творческие лаборатории, проектный марафон, презентация студенческих и школьных проектов по проблемам межнациональных отношений, мастер-классы на площадках центров этнокультурного образования, национальные спортивные игры.

Направления работы форума

  • Проблемы межэтнической нетерпимости и дискриминации по национальному признаку в молодёжной среде. Меры предупреждения, просвещения и защиты, направленные против экстремизма, ксенофобии и этнической нетерпимости.
  • Адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона. Проблемы отношений с принимающим сообществом.
  • Менталитет этнокультурных общностей. Национальная идентичность.
  • Этнокультурное образование и воспитание студентов и школьников.

Программа форума

Для участия в марафоне социальных и образовательных проектов в области межэтнических отношений школьники и студенты оформляют заявку в электронном виде.

Форма заявки

  1. Ф. И. О. участника,
  2. место учёбы, работы (должность, звание),
  3. почтовый адрес, рабочий и домашний телефоны, факс, e-mail,
  4. предполагаемая форма участия (например, выступление на дискуссионном клубе, круглом столе, участие в проектном марафоне, творческой лаборатории),
  5. публикация в сборнике (тезисы или статья, тема).

По итогам защиты проектов будут вручены дипломы и сертификаты форума.

К участию приглашаются студенты и старшие школьники от 14 лет, представители национально-культурных объединений и центров, общественных организаций, занимающихся вопросами межнациональных отношений, педагоги высшей и средней школы, а также все заинтересованные лица, которым небезразличны вопросы этнокультурного образования, национальных взаимоотношений в сибирском регионе.

По итогам форума планируется издание сборника в рамках XVIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР 2013».

Время проведения: 22 и 23 апреля с 10:00 до 18:00.

Место проведения: пр. Ленина, 40, главный корпус ТУСУРа, и ул. Татарская, 16, ОГБУ «РЦРО».

Заявки на участие в форуме принимаются до 20 апреля по e-mail: gormnoj2004@mail.ru, secgf@yandex.ru.

Дополнительную информацию можно получить по тел.: 8-913-852-44-07, 8-952-893-12-13, а также (3822) 701-590.

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

15 ноября 2023

17 ноября на базе Молодежного центра ТУСУРа пройдет обсуждение развития киберспорта в Томской области.

НАВЕРХ