Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе прошла конференция «Роль организаций высшего образования в развитии радиоэлектронной промышленности России»

28 апреля 2017
В ТУСУРе прошла конференция «Роль организаций высшего образования в развитии радиоэлектронной промышленности России»

Деловая программа стартовавшей 25 апреля в ТУСУРе конференции, организатором которой выступило Министерство образования и науки России, включала встречи участников в формате круглых столов, открытых дискуссий и сессий, а также экскурсии по научным лабораториям и центрам ТУСУРа.

Участниками конференции «Роль организаций высшего образования в развитии радиоэлектронной промышленности России» стали представители научных коллективов ТУСУРа и других вузов России, представители федеральных и региональных органов власти, компаний с государственным участием, технологических платформ, институтов развития. Они собрались в ТУСУРе для обсуждения роли и места университетов и предприятий в совместной работе.

Роман Валерьевич Мещеряков, проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям

Подобные встречи чрезвычайно важны для развития сотрудничества университетов с промышленными предприятиями и органами власти: мы можем не только обменяться мнениями или обсудить проблемы взаимодействия, но и совместно сформулировать предложения для создания и укрепления стабильной системы научно-технического развития в нашей стране.

Как обозначили основное направление конференции спикеры круглого стола, открывавшего мероприятие, – это обсуждение проблем взаимодействия, возможных причин несогласованности работы, а также представление дополнительных возможностей для развития совместной деятельности: участие в технологических платформах и ассоциациях для достижения практических результатов, обеспечения внедрения.

В частности, обсуждался опыт взаимодействия вузов с промышленными предприятиями при выполнении работ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» и постановления правительства РФ № 218.

ТУСУР имеет большой опыт в части выполнения подобных работ: университетом было выполнено и выполняется девять крупных проектов, в восьми из которых ТУСУР выступает головным исполнителем. Общий объём их финансирования составляет более 3,5 миллиарда рублей. Сумма субсидий по проектам, которые выполняют коллективы ТУСУРа в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» (2014 – 2016), составляет более 300 миллионов рублей.

Мероприятие состоялось в рамках кампании по развитию научно-производственной кооперации, реализуемой департаментом управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России, и при организационной поддержке ООО «ВЕКТОР-К».

https://youtu.be/U6fNC4ZzlwU

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

  • В ТУСУРе прошла конференция «Роль организаций высшего образования в развитии радиоэлектронной промышленности России»
  • В ТУСУРе прошла конференция «Роль организаций высшего образования в развитии радиоэлектронной промышленности России»
  • В ТУСУРе прошла конференция «Роль организаций высшего образования в развитии радиоэлектронной промышленности России»
  • В ТУСУРе прошла конференция «Роль организаций высшего образования в развитии радиоэлектронной промышленности России»
  • В ТУСУРе прошла конференция «Роль организаций высшего образования в развитии радиоэлектронной промышленности России»

Другие новости

18 марта 2025

Список 100 университетов-участников основного трека из 41 региона страны утвердил Совет по поддержке программ развития университетов – участников «Приоритета-2030» под председательством главы Минобрнауки Валерия Фалькова.

19 декабря 2024

В интервью ТАСС ректор ТУСУРа Виктор Рулевский рассказал о том, каким будет университет через 10 лет, о ключевых направлениях развития и об изменениях вузовской инфраструктуры для студентов и исследователей.

09 декабря 2024

Проректоры ТУСУРа ответили на вопросы студентов университета.

14 февраля 2025

На семинаре, инициатором которого выступила АНО «Платформа НТИ» при поддержке Администрации Томской области, говорили о перспективных направлениях развития технологий в сфере беспилотных авиационных систем.

НАВЕРХ