Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе пройдёт Кубок губернатора по образовательной робототехнике

31 октября 2017
В ТУСУРе пройдёт Кубок губернатора по образовательной робототехнике

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроник – соорганизатор соревнований по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области для детей.

Соревнования пройдут 2 ноября в спортивно-образовательном комплексе (СОК) ТУСУРа. В них примут участие школьники Томска и Томской области, а также дети дошкольного возраста, в специальном регламенте «Дошкольная лига». Старшие участники будут соревноваться в следующих регламентах: «Робо-парад», «Гонки по линии», «Марафон шагающих роботов», «Кегельринг», «РобоРалли», «Захват флага», «Сумо», «РобоФутбол», «Танцы андроидных роботов».

Помимо этого, в соревнованиях 2017 года предусмотрены новшества: в каждом регламенте будут оцениваться плакат команды, техническое интервью с судейской бригадой и ведение инженерного журнала. Отдельно пройдёт конкурс на дизайн футболок команд-участников.

Целью соревнований по образовательной робототехнике на Кубок губернатора, соорганизатором которых ТУСУР выступает уже в третий раз, является развитие образовательной робототехники и повышение интереса к научно-техническому творчеству. Одна из важных задач – отбор команд, которые получат право участия во всероссийских робототехнических соревнованиях и фестивалях, в том числе в национальном этапе международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open. ТУСУР, выступая одним из главных игроков по этой тематике в России, поддерживает и активно развивает её, в частности, обеспечивая на соревнованиях основную часть судейской бригады: на предстоящем Кубке губернатора будут работать представители ТУСУРа с опытом судейства международных мероприятий.

Соревнования по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области проходят с 2015 года по ряду регламентов, в том числе, с 2016 года включают в себя сложные регламенты международных соревнований RoboCup. В прошлом году в мероприятии приняли участие более трёхсот школьников и дошколят из районов Томской области, городов Сибири и Казахстана.

Масштабные соревнования по робототехнике RoboCup Russia Open проходят в Томске с 2016 года по инициативе ТУСУРа в рамках Форума молодых учёных U-NOVUS при поддержке администрации Томской области и лично губернатора Томской области Сергея Анатольевич Жвачкина.

Соревнования по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области для детей пройдут 2 ноября. Место проведения: спортивно-образовательный комплекс ТУСУРа: ул. Вершинина, 76 (южный вход). Торжественное открытие мероприятия – в 12:00.

Другие новости

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

20 марта 2024

17 марта во Дворце зрелищ и спорта прошел чемпионат Томской области по карате. Студенты ТУСУРа стали обладателями четырех медалей разного достоинства.

НАВЕРХ