Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроник – соорганизатор соревнований по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области для детей.
Соревнования пройдут 2 ноября в спортивно-образовательном комплексе (СОК) ТУСУРа. В них примут участие школьники Томска и Томской области, а также дети дошкольного возраста, в специальном регламенте «Дошкольная лига». Старшие участники будут соревноваться в следующих регламентах: «Робо-парад», «Гонки по линии», «Марафон шагающих роботов», «Кегельринг», «РобоРалли», «Захват флага», «Сумо», «РобоФутбол», «Танцы андроидных роботов».
Помимо этого, в соревнованиях 2017 года предусмотрены новшества: в каждом регламенте будут оцениваться плакат команды, техническое интервью с судейской бригадой и ведение инженерного журнала. Отдельно пройдёт конкурс на дизайн футболок команд-участников.
Целью соревнований по образовательной робототехнике на Кубок губернатора, соорганизатором которых ТУСУР выступает уже в третий раз, является развитие образовательной робототехники и повышение интереса к научно-техническому творчеству. Одна из важных задач – отбор команд, которые получат право участия во всероссийских робототехнических соревнованиях и фестивалях, в том числе в национальном этапе международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open. ТУСУР, выступая одним из главных игроков по этой тематике в России, поддерживает и активно развивает её, в частности, обеспечивая на соревнованиях основную часть судейской бригады: на предстоящем Кубке губернатора будут работать представители ТУСУРа с опытом судейства международных мероприятий.
Соревнования по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области проходят с 2015 года по ряду регламентов, в том числе, с 2016 года включают в себя сложные регламенты международных соревнований RoboCup. В прошлом году в мероприятии приняли участие более трёхсот школьников и дошколят из районов Томской области, городов Сибири и Казахстана.
Масштабные соревнования по робототехнике RoboCup Russia Open проходят в Томске с 2016 года по инициативе ТУСУРа в рамках Форума молодых учёных U-NOVUS при поддержке администрации Томской области и лично губернатора Томской области Сергея Анатольевич Жвачкина.
Соревнования по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области для детей пройдут 2 ноября. Место проведения: спортивно-образовательный комплекс ТУСУРа: ул. Вершинина, 76 (южный вход). Торжественное открытие мероприятия – в 12:00.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал победителем в Грантовом конкурсе Движения Первых с инициативой проведения 10-го Открытого российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2025».
19 февраля в студенческом бизнес-инкубаторе (СБИ) ТУСУРа пройдет региональный этап всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» в номинации «ИКаРёнок».
Подведены итоги Кубка губернатора Томской области по баскетболу. Золото соревнований – у сборной ТУСУРа.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Центр цифрового образования детей IT-CUBE.ТОМСК проводят школьный трек VIII Фестиваля радиоэлектроники. В соревнованиях по робототехнике 17-18 апреля примут участие школьники из разных районов Томской области, а также из Кемерова.