Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе пройдёт международная конференция «Электронные средства и системы управления»

24 ноября 2017
В ТУСУРе пройдёт международная конференция «Электронные средства и системы управления»

29 ноября – 1 декабря в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники пройдёт XIII Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», посвящённая 55-летию вуза.

Традиционная конференция проводится в ТУСУРе с 2005 года, с 2012 года конференция проходит в рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, в 2017 она также приурочена к 55-летнему юбилею ТУСУРа.

Конференция организуется для обмена её участниками – учёными российских и зарубежных университетов, представителей предприятий, студентов и аспирантов вузов – информацией о передовых исследованиях и разработках по приоритетным направлениям развития, анализа проблем радиоэлектроники, теории и практики управления, определения актуальных направлений научных исследований в интересах различных отраслей промышленности, представления новых разработок приборов, технических решений, программных средств и систем.

Работа конференции пройдёт по 22 секциям, включая секцию на английском языке, на которых выступят участники из Томска, Новосибирска, Омска, Красноярска, Москвы, Франции, а также школу-семинар «Комплексные проекты по созданию технологий и радиоэлектронных средств – переход к цифровому производству».

Открытие и пленарное заседание конференции «Электронные средства и системы управления» состоится 29 ноября в 10:00 в 428 аудитории главного корпуса ТУСУРа (пр. Ленина, 40, четвёртый этаж, правое крыло).

Работа секций пройдёт согласно программе 29 ноября – 1 декабря в корпусах ТУСУРа.

В рамках конференции 28–29 ноября состоится V Открытая выставка научных достижений молодых учёных «РОСТ.Up – 2017» и II Выставка предприятий – партнёров ТУСУРа. К участию в «РОСТ.Up – 2017» представлено 30 проектов молодых учёных ТУСУРа и других российских университетов. Посетители выставки увидят «умную теплицу», концепцию прибора по замещению зрения, роботизированный образовательно-игровой комплекс и другие уникальные разработки. Открытие выставки – 28 ноября в 14:00 в студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба» ТУСУРа (ул. Красноармейская, 147).

Также в ходе конференции в ТУСУРе пройдёт XVI Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных, заявленных в программу «УМНИК» в городе Томске, который в нынешнем году тоже посвящён юбилею ТУСУРа. Как отметил представитель Фонда содействия инновациям в Томской области Григорий Казьмин, «ТУСУР – это проверенный и надёжный партнёр Фонда содействия, на базе которого неоднократно уже аккредитовывались региональные финальные отборы в программу «УМНИК». В ТУСУРе уделяется большое внимание и поддержка технологическому предпринимательству и программам фонда, что находит отражение и в достигнутых результатах». В ходе финала, который состоится в ТУСУРе, представители наукоёмкого бизнеса оценят коммерческий потенциал проектов, прошедших проверку на научную составляющую. Именно они поборются за главный приз конкурса – грант в размере 500 тысяч рублей.

Организаторами конференции «Электронные средства и системы управления» в ТУСУРе выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, администрация Томской области, администрация г. Томска, Томская группа и студенческое отделение IEEE, НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа, ЗАО «Научно-производственная фирма "Микран"», АО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов», АО «Информационные спутниковые системы имени» ак. М. Ф. Решетнёва, АО «ПКК Миландр», ООО «Кейсайт Текнолоджиз».

Спонсоры конференции: АО «ПКК Миландр», ООО «Кейсайт Текнолоджиз».

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

НАВЕРХ