Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разрабатывается ПО для освоения арктического континентального шельфа

29 мая 2017
В ТУСУРе разрабатывается ПО для освоения арктического континентального шельфа

Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Михаил Милихин участвует в проекте по созданию автоматизированной системы управления подводной добычей с помощью береговой станции на основе параметрической модели подводного добычного комплекса.

В настоящее время в ТУСУРе ведётся уже второй этап работы над ПО. Михаил Милихин принял «эстафету» в начале 2017 года. Его задача – разработать архитектуру единого информационного пространства для комплекса.

«В этот большой проект входит много разных компонентов: транспорт, системы дистанционного диспетчерского управления, системы сбора данных, различные экспертные системы. И у всех этих систем – свои форматы хранения и обмена данных. Моя часть – это разработка программного модуля, который позволит интегрировать все системные объекты, это создание унифицированного формата, в котором эти различные компоненты смогут обмениваться данными друг с другом. То есть я должен наладить процессы взаимодействия в рамках комплекса», – пояснил специалист.

Создание такой системы – это масштабная разработка, в которой, помимо томского университета, участвуют ещё несколько московских предприятий нефтегазового профиля. Она ведётся по заказу Министерства промышленности и торговли России по технологическому направлению «Технологии создания морской техники и оборудования для освоения углеводородных ресурсов на континентальном шельфе». По словам учёных, с помощью этого программного продукта можно будет проектировать системы управления подводным добычным комплексом.

Аналогичные решения существуют за рубежом. Проект, в котором участвуют исследователи из ТУСУРа, отличается тем, что предполагает комплексный подход. В то время как имеющиеся решения решают лишь отдельные задачи по интеграции элементов.

«Разработка систем управления техническим процессом добычного подводного комплекса – это сложный процесс, который состоит из многих этапов. Это и разработка технической документации, и программирование контроллеров и аппаратов. Наша система будет отвечать за все эти работы на каждом этапе», – рассказал Михаил Милихин.

Потребителями такого продукта могут стать предприятия нефтегазового комплекса, проектирующие и изготавливающие системы управления судов и объектов нефтедобычи при освоении континентального шельфа.

Проект получил высокие оценки экспертов и был представлен на заседании круглого стола «Проекты молодых учёных в интересах развития Арктики», которое состоялось в рамках IV Форума молодых учёных U-NOVUS.

Другие новости

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

22 ноября 2023

Студенты Факультета инновационных технологий в рамках группового проектного обучения занимаются разработкой базы данных, которая поможет нейросетям выявлять аномальные объекты на конвейере с рудой.

НАВЕРХ