Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разрабатывают курс иностранного языка для социализации людей «третьего возраста»

25 июля 2018
В ТУСУРе разрабатывают курс иностранного языка для социализации людей «третьего возраста»

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники совместно с вузами Москвы и Калининграда разрабатывает электронный курс, направленный на социализацию людей «третьего возраста» через обучение иностранному языку. Проект вуза стал победителем конкурса социально значимых инициатив школы Фонда Потанина.

В ТУСУРе в рамках проекта English for Active Third Agers создают электронный образовательный курс иностранного языка, направленный на решение проблемы социализации пожилых людей.

Елена Покровская, заведующая кафедрой иностранных языков ТУСУРа

С помощью нашего проекта мы хотим расширить возможности «третьего возраста», создать среду, где, помимо общения, можно получить и дополнительные знания. В процесс обучения будут вовлечены люди как с базовым, так и с продвинутым языковым уровнем. Электронный образовательный курс позволит им быть в курсе мировых новостей, читать зарубежную литературу, общаться с носителями языка и многое другое. Но главное, что здесь решается проблема социализации пожилых людей, которые расширят свои интересы и будут мотивированы на получение новых знаний.

Разрабатываемая на базе ТУСУРа комплексная электронная система Speak and Travel будет включать образовательные уроки по грамматике, говорению, лексике, аудированию, чтению, письму, упражнения и тестовые задания, онлайн-курсы с педагогом и многое другое. Образовательная программа рассчитана на людей с разным уровнем подготовки и позволит популяризировать иностранный язык как средство общения для людей «третьего возраста».

«В России у людей «третьего возраста» практически отсутствуют навыки организации досуга, нет иных социально значимых идентификационных ресурсов. Следовательно, необходимо поддержание реальных мотивов достижения благополучия через иностранный язык и преодоление геронтофобии и эйджизма со стороны молодых людей и людей среднего возраста», – говорит руководитель проекта доцент кафедры иностранных языков ТУСУРа Людмила Лычковская.

Курсы стартуют 1 декабря 2018 года.

Проект English for Active Third Agers стал победителем конкурса социально значимых инициатив школы Фонда Потанина в номинации «Профессиональная реализация». В этом году в мероприятии приняли участие более 270 магистрантов и преподавателей из 55 ведущих вузов России. В фокусе программы было развитие soft skills («мягких» навыков), которые необходимы для выстраивания успешной карьеры в любой профессиональной сфере, и навыков социального проектирования. В школе Фонда Потанина участники совершенствовали свои коммуникационные навыки, встречались с интересными людьми, профессионалами некоммерческого сектора, учёными, спортсменами, представителями бизнеса и меценатами, посетили серию мастер-классов и воркшопов.

Другие новости

05 декабря 2023

2 декабря ТУСУР в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» организовал для иностранных студентов Большого университета Томска День карьеры в формате «Стендап».

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

31 октября 2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ