Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе собрали обучающего робота на основе отечественных микроконтроллеров

26 июня 2018
В ТУСУРе собрали обучающего робота на основе отечественных микроконтроллеров

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники собрали обучающего робота из конструктора собственной разработки с использованием чипа отечественной компании «Миландр».

Обучающий робот выполняет все базовые задачи робототехники: к нему можно подсоединить весь спектр датчиков, разработанный к настоящему времени. Это датчики газа, влажности, температуры, расстояния и многие другие. На его основе также возможно создать робота для соревнований, который будет следовать по линии, проходить по лабиринту, обходить препятствия или играть в футбол.

В ТУСУРе обучающий робот на отечественной элементной базе тестируется в магистратуре, используется студентами в проектном обучении, а также школьниками на курсах, которые проводит STEM-центр вуза.

«В этом году мы специально организовали экспериментальный курс программирования микроконтроллеров на электронных компонентах: плате и чипе отечественного производства, – говорит руководитель STEM-центра, доцент факультета безопасности ТУСУРа Юлия Лобода. – Обычно на курсах по робототехнике в российских школах и университетах конструируются простейшие роботы на основе Lego и Arduino, дальше развития нет, а студентам и даже школьникам для программирования более сложных вещей этих платформ недостаточно».

Отечественные чипы компании «Миландр» и платы, выполненные на этих чипах томской компанией INTEC, в ходе тестирования на обучающем роботе в ТУСУРе показали большую точность и быстродействие в сравнении с зарубежными аналогами, а также возможность большего количества подключений.

«Электронные компоненты с такими параметрами могут одинаково хорошо использоваться как в простом мобильном роботе, так и в любой серьёзной установке – для автоматизации процессов на производстве, создания систем умного дома, Интернета вещей, – говорит Юлия Лобода. – Конечно, они больше ориентированы на школьников старших классов или студентов, поскольку это уже переход на профессиональные платы, здесь повышается сложность программирования».

Она подчеркнула, что в качестве обучающей системы для школьников чипами и платами отечественного производства уже заинтересовались томские школы.

Индустриальный партнёр ТУСУРа АО «ПКК Миландр» (Москва) – ведущая российская компания-разработчик и производитель микроэлектронной элементной базы. Вуз и компания выполняют ряд совместных проектов. В 2015 году ТУСУР и «Миландр» открыли в университете Центр системного проектирования, в 2016 году в университете была создана базовая кафедра компании – кафедра микроэлектроники, информационных технологий и управляющих систем.

Компании INTEC, вышедшая из студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, реализует проекты в области приборостроения, разработки программных комплексов, спутниковой навигации, организации связи с мобильными объектами, специализированных измерительных систем для российских и зарубежных заказчиков.

Другие новости

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ