В День космонавтики в ТУСУРе состоялось торжественное заседание, посвящённое 55-летию первого полёта человека в космос. В нём приняли участие более 30 сотрудников университета, награждённых отраслевыми медалями за заслуги в области исследования космоса, большой вклад в развитие ракетно-космической техники и промышленности, подготовку кадров, научную и конструкторскую деятельность и другие достижения в области космической деятельности.
Началась встреча с торжественного события - вручения медалей Федерации космонавтики им. академика М. Ф. Решетнёва представителям организаций-партнёров.
Открывая встречу, ректор ТУСУРа отметил, что сегодня университет по праву считается одним из самых космических вузов России: «Триумф 1961 года был закономерным итогом огромной работы многих коллективов нашей страны. И сегодня запуск космического аппарата обеспечивают сотни высококлассных специалистов российских научно-исследовательских институтов, университетов и предприятий, и мы гордимся, что работа учёных ТУСУРа в составе этого коллектива позволяет нашей стране оставаться ведущей космической державой мира».
На заседании с сообщениями также выступили первый проректор ТУСУРа Юрий Алексеевич Шурыгин, директор НИИ космических технологий ТУСУРа Юрий Александрович Шиняков, руководитель Центра космического мониторинга Земли Андрей Анатольевич Скугарев и научный руководитель Центра космического мониторинга Земли Михаил Юрьевич Катаев.
http://youtu.be/vf6ed4dGcLs
Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube
В Москве завершился Всероссийский молодежный конкурс научно-технических
работ «Орбита молодежи» 2025 года. Аспирантка кафедры УИ ТУСУРа заняла 2 место в секции 5 «Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике».
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ, Физтех) создали в Томске инженерно-исследовательский центр космических технологий (ИИЦ КТ).
Магистранты Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) впервые защитили свои выпускные квалификационные работы (ВКР), основанные на проектах, которые они выполняли в связке с индустриальными партнерами. Всего в 2025 году обучение в ПИШ завершили 58 студентов.
Участники исторического бала смогли погрузиться в атмосферу советской эпохи на историческом балу «Память и Победа», который прошёл в Доме учёных 5 мая.