Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе состоялось традиционное организационное собрание аспирантов первого года обучения, зачисленных по результатам вступительных экзаменов в 2013 году

29 ноября 2013
В ТУСУРе состоялось традиционное организационное собрание аспирантов первого года обучения, зачисленных по результатам вступительных экзаменов в 2013 году
В 2013 году на 16 очных бюджетных мест (их них 11 мест – по техническим наукам) претендовали около 60 выпускников как ТУСУРа, так и других вузов, поэтому отбор был достаточно серьёзным. Всего в аспирантуру в 2013 году поступили 45 человек. Большая часть начинающих молодых учёных уже имеет немало научных достижений, приобретённых за время студенчества, в виде серьёзных публикаций, патентов, опыта участия в работах по грантам и хоздоговорным работам.

В этом году так же, как и в 2012, ТУСУР получил задание государственного плана на подготовку кадров высшей научной квалификации для оборонно-промышленного комплекса, в частности для ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (Железногорск) и ОАО «НПЦ «Полюс»» (Томск), подведомственных Федеральному космическому агентству. 7 аспирантов очной формы целевого набора также приступили к обучению на кафедрах ТУ, ПрЭ, СВЧиКР, КСУП, АСУ.

Собравшихся молодых исследователей поприветствовали и поздравили ректор ТУСУРа доктор технических наук профессор Юрий Алексеевич Шурыгин и проректор по научной работе ТУСУРа доктор технических наук профессор Александр Александрович Шелупанов.

«Именно вами, сегодняшними аспирантами, создаётся будущее нашего университета, здесь, я уверен, вы получите возможность раскрыть свой потенциал и приобрести мудрость и жизненный опыт современного учёного. Я очень надеюсь, что университет будет гордиться вами, вы вовремя защитите свои кандидатские диссертации и пополните ряды крупных учёных не только российского, но и мирового уровня», - сказал Юрий Алексеевич.

«Эта встреча - только первый шаг той огромной непрерывной работы, которую научное управление будет вести с вами непосредственно до защиты диссертации», - добавил А. А. Шелупанов. По его словам, успеха добьются те аспиранты, которые имеют желание создавать своё большое будущее и будут активно вовлечены в научно-исследовательскую работу в молодёжном коллективе. Также большое значение имеет участие аспиранта в гранте, это позволит ему проводить исследовательские работы и не покидать стены университета в поисках средств для достойного существования. А каждый полученный впервые грант становится мощным стимулом для достижения новых успехов, побуждает развиваться дальше, участвовать в следующих конкурсах и крупных проектах.

Университет сегодня создаёт все условия для успешной исследовательской работы молодых учёных: закупается новейшее учебное и научное оборудование, имеется доступ к большому количеству электронных ресурсов, разрабатываются программы поддержки для талантливых аспирантов. Одна из них - программа целевой подготовки аспирантов для научно-педагогического кадрового резерва ТУСУРа, которая особое развитие получила в рамках программы стратегического развития ТУСУРа на 2012-2016 годы.

И ректор и проректор по научной работе отметили, что вновь поступившим аспирантам очень повезло, что они будут проходить подготовку в лучшем университете Томска, подтвердив свои слова опубликованными информационно-аналитическими материалами к заседанию рабочей группы межведомственной комиссии по мониторингу деятельности образовательных организаций высшего образования. ТУСУР по всем направлениям деятельности превысил пороговый (минимально допустимый) уровень, попав тем самым в число эффективно работающих вузов. Некоторые из показателей перекрыты в 10 и более раз.

Также выступающие рассказали аспирантам об особенностях их научно-исследовательской работы и организации учебного процесса, призвали активно участвовать в различных научных мероприятиях университета, конкурсах и грантах, стипендиях.

Начальник патентно-информационного отдела к. т. н. Владимир Иванович Карнышев в своём выступлении подчеркнул важность первого года обучения и раскрыл некоторые секреты успешной подготовки, порекомендовав активно использовать материал, размещённый на неофициальном сайте патентно-информационного отдела.

В завершение по традиции аспирантам были вручены долгожданные удостоверения.

Всего в настоящее время в аспирантуре ТУСУРа обучаются более 200 человек. Подготовка ведётся в рамках 29 научных специальностей по 6 отраслям наук. В ТУСУРе действуют три диссертационных совета.

Ещё раз поздравляем наших аспирантов с началом трудовой, учебной и научной деятельности в новом статусе! Пожелаем творческих успехов и научных достижений!

  • В ТУСУРе состоялось традиционное организационное собрание аспирантов первого года обучения, зачисленных по результатам вступительных экзаменов в 2013 году
  • В ТУСУРе состоялось традиционное организационное собрание аспирантов первого года обучения, зачисленных по результатам вступительных экзаменов в 2013 году
  • В ТУСУРе состоялось традиционное организационное собрание аспирантов первого года обучения, зачисленных по результатам вступительных экзаменов в 2013 году

Другие новости

10 ноября 2023

125 аспирантов приступили к обучению в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

НАВЕРХ