Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе стартовала V Всероссийская школа ДПО

26 октября 2023
В ТУСУРе стартовала V Всероссийская школа ДПО

С 16 октября по 27 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит V «Всероссийская онлайн-школа ДПО».

Всероссийская онлайн-школа ДПО - образовательный проект ТУСУРа, реализуемый Управлением дополнительного образования с целью обмена опытом, формирования и развития компетенций профсообщества ДПО.

V Школа по составу участников стала рекордной: более 550 слушателей из 29 вузов, организаций ДПО и корпоративных учебных центров. География — 21 регион страны. Впервые к Школе присоединились слушатели из Республики Дагестан, Костромской и Орловской областей.

В программе Школы два образовательных трека:

  • «Проектирование программы ДПО: от анализа рынка до визитки курса» — для преподавателей, методистов, наставников, специалистов-практиков дополнительного образования;
  • «Система ДПО организации: от анализа рынка до программы развития» — для руководителей и специалистов учебных центров ДПО.

«Для нас стало хорошей традицией - встречаться, обсуждать, обмениваться опытом и развивать дополнительное профессиональное образование с участниками и коллегами, - приветствовал участников Школы ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. - Наша Школа ДПО приобрела популярность, мы видим, как из года в год увеличиваются количество и география участников. В программах развития вузов ДПО является одним из ключевых направлений. Мы вместе будем его расширять и развивать, делать его более доступным не только для образовательных учреждений, но и для граждан, которые видят свою жизнь через образование. Благодарю всех участников за то, что находят время на учёбу и желаю удачи, успехов, комфортного обучения и прекрасного настроения!»

«Школа ДПО стала, проектом, благодаря которому о нашем университете узнают далеко за пределами Сибири. Это не только образовательная площадка, но и место общения, нетворкинга профсообщества ДПО. Общаясь с коллегами на различных мероприятиях, мы убеждаемся, что работники ДПО — самые проактивные и деятельные люди. Уверен, что многие участники пятой Школы в результате откроют для себя новые возможности, получат новые профессиональные контакты, создадут новые совместные программы ДПО», - обратился к участникам начальник Управления дополнительного образования  Алексей Ковшов.

«Цель Школы — поменять мышление педагогов, объяснить, что в дополнительном образовании мало быть просто специалистом в своей области. Нужно мыслить стратегически, понимать свою аудиторию, какие профессиональные задачи слушателя решает та или иная программа. Этому мы и учим на онлайн-школе ДПО. В пятом сезоне Школы мы делаем акцент на трендах онлайн-образования, пригласили основателя просветительского проекта «Лекториум» Якова Сомова с визионерской лекцией о том, как искусственный интеллект может изменить роль и задачи системы образования», — комментирует руководитель Школы, заместитель начальника управления дополнительного образования ТУСУРа Олеся Бабанская.

Впереди у слушателей и команды Школы ДПО — интенсивные шесть недель онлайн-обучения: мастер-классы, лекции, тренинги, групповые практики, домашние задания и обратная связь от преподавателей-наставников. Среди преподавателей онлайн-школы ДПО — ведущие эксперты непрерывного образования, маркетологи и бизнес-тренеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска. Слушатели получат методические материалы, готовые шаблоны документов и чек-листы, которые смогут использовать при разработке и реализации собственных программ ДПО.

Итогом работы команд станут готовые к реализации продукты: спроектированные на первом треке программы ДПО и разработанные на втором треке концепции развития ДПО в организации. По окончании обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Отдельным бонусом, вне основной программы, для участников V-го сезона школы ДПО станет посещение трех мастер-классов, посвященных использованию нейросетей в образовании:

  • Разработка плана курса и занятий с использованием нейросетей;
  • Создание контента с использованием нейросетей;
  • Использование нейросетей в продвижении курсов.

С 2021 года проект уже стал «визитной карточкой» ТУСУРа. Многие участники V Школы отмечают, что пришли учиться в ТУСУР по рекомендации коллег, так как обучение в Школе ДПО качественно меняет профессиональную деятельность как отдельных специалистов, так и коллективов подразделений ДПО. Результаты опроса выпускников Школы показали, что:

  • 35% участников используют предоставленные на Школе ДПО материалы в своей работе, а 32% пересобрали свои электронные курсы, взяв наши курсы за образец.
  • 50% преподавателей реализовали спроектированную на школе ДПО программу, а 43% используют нашу рабочую тетрадь проектирования программы ДПО в работе.
  • 35% преподавателей отмечают изменения в ДПО в лучшую сторону в своей организации, улучшилось качество программ.
  • 53% руководителей учебных центров ДПО свою разработанную в рамках Школы концепцию развития ДПО уже перевели в реальный план работы, а 47% стали тщательнее анализировать целевую аудиторию и конкурентов.
  • 41% руководителей пересмотрели функционал своих сотрудников и привлекли авторов программ к продвижению, а 23% вступили в сетевое взаимодействие, в том числе с партнерами, с которыми познакомились у нас на Школе ДПО.
  • 40% участников впервые узнали о ТУСУРе именно на Школе ДПО.

Больше об Онлайн-школе ДПО — на сайте Школы и сайте управления дополнительного образования ТУСУР.

  • В ТУСУРе стартовала V Всероссийская школа ДПО
  • В ТУСУРе стартовала V Всероссийская школа ДПО

Другие новости

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

27 апреля 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подготовили расширенный курс «Практика графического дизайна: GIMP + InkScape» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Обучение по нему продлится до конца мая. 

НАВЕРХ