Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе стартовало обучение нового набора Школы технологических брокеров

01 ноября 2021
В ТУСУРе стартовало обучение нового набора Школы технологических брокеров

Школа технологических брокеров, соорганизатором которой выступает Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, подготовит технологических лидеров для шести университетов.

27 октября стартовала «Школа технологических брокеров». Её основная задача — формирование уникального для российских университетов института технологических брокеров — квалифицированных агентов между научно-исследовательскими коллективами и бизнес-сообществом.

«Принципиально, что новую школу мы проводим совместно с несколькими университетами в сетевом формате. В университетах есть фундаментальные, прикладные исследования, у нас — компетенции по воплощению научных результатов в научно-технологические проекты для рынка. Школа технологических брокеров готовит специалистов, которые будут помогать учёным коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности в виде проектов, — рассказывает об особенностях школы директор ГК «Деловой Альянс» Александра Сафарова. — В настоящее время это является актуальной задачей, которая стоит перед университетами и с решением которой они испытывают трудности. Немаловажно, что школа становится площадкой, на которой университеты смогут формировать сетевые проекты, что приведёт к синергетическому эффекту, а это в свою очередь является одним из основных условий конкурентоспособности в новом технологическом укладе».

Как отметила ректор Университета 2035 Нина Яныкина, набор школы — это представители административно-управленческого и профессорско-преподавательского состава университетов.

Нина Яныкина

Здорово, что наши коллеги, обучаясь в школе, усилят свои компетенции и станут ещё более серьёзными поставщиками кадров для рынков, бизнесов и развития технологий будущего.

«Интерес к технологическому предпринимательству, к созданию в университетах стартапов и подготовке наукоёмких предпринимателей сегодня высок как никогда. Недавно правительством РФ в качестве одной из инициатив социально-экономического развития до 2030 года была утверждена «Платформа университетского технологического предпринимательства», которая позволит создавать новые стартапы и высокотехнологичные рабочие места. И потенциал у российских университетов в этой области, действительно, очень высок, — акцентировал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. — Преподавателям, разработчикам, студентам вузов нужны специальные знания. В первую очередь знания по техноброкерству — сопровождению внедрения новых решений в реальный сектор экономики. Как вуз, который более 15 лет активно развивает отдельный трек — подготовку предпринимателей наукоемкого бизнеса, мы понимаем, как важно постоянно получать новые знания в данной сфере. Мы рады, что есть такие инициативы, как «Школа технологического брокерства», в которой ТУСУР выступает постоянным участником. Для нас принципиально, что программа школы реализуется профессионалами, которые глубоко погружены в эту непростую тематику, что знания, которые получают слушатели, имеют прикладное значение. Участие в школе помогает нам в решении нескольких задач: от коммерциализации конкретных научных разработок до развития кадрового потенциала в области инноваций, предпринимательства, проектной деятельности».

Организатором первой в России сетевой Школы технологических брокеров выступает ГК «Деловой Альянс». Участники — шесть университетов из разных регионов России: Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, Волгоградский государственный технический университет, Ростовский государственный экономический университет, Южный федеральный университет, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина и Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова. Основная задача школы — формирование уникального для российских университетов института технологических брокеров — квалифицированных агентов между научно-исследовательскими коллективами и бизнес-сообществом.

Другие новости

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

03 ноября 2023

Представители 10 региональных парламентов в ходе работы Совета законодателей СФО в Томской области посетили ИТ-парк «Герцен», на площадке которого прошла презентация передовой инженерной школы ТУСУРа.

06 февраля 2024

ПИШ ТУСУРа приглашает на курс от Школы управления СКОЛКОВО. Занятия начнутся 26 февраля и продлятся 8 недель. Формат: онлайн. Заявки на обучение принимаются до 16 февраля включительно.

30 ноября 2023

29 ноября в Университете «Сириус» состоялась дискуссия «Студенческие конструкторские бюро как инструмент усиления роли науки и технологий». В ней принял участие проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов.

НАВЕРХ