Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе ведущие эксперты и специалисты страны обсудят актуальные проблемы информационной безопасности

06 июня 2018
В ТУСУРе ведущие эксперты и специалисты страны обсудят актуальные проблемы информационной безопасности

7 июня в ТУСУРе откроется конференция «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности», участие в которой примут представители 40 российских вузов и организаций – специалисты и эксперты отрасли высоких технологий, сотрудники различных федеральных ведомств.

Конференция, бессменным организатором которой на протяжении 16 лет выступает ТУСУР, продлится несколько дней. Главными темами дискуссий и докладов станут тренды в области информационной безопасности, касающиеся методов и программно-аппаратных средств защиты информации, правовых и организационных вопросов, управления информационной безопасностью, экономической безопасности, безопасности телекоммуникационных систем, анализа рисков.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Вопросы информационной безопасности актуальны как никогда, особенно для решения важнейших задач программы развития цифровой экономики страны. Роль информационных систем и технологий постоянно возрастает во всех сферах жизнедеятельности, поэтому наша задача – разрабатывать и предлагать своевременные решения важных вопросов, касающихся законодательных моментов и практических аспектов информационной безопасности.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдёт пленум Сибирского регионального отделения федерального учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности, где в числе важных будут обсуждаться задачи по реализации государственной программы «Цифровая экономика РФ», концепция новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, дополнительное профессиональное образование в области информационной безопасности, вопросы сетевого образования, подготовки и переподготовки специалистов по защите информации, а также среднее профессиональное образование по информационной безопасности.

«С учётом государственной важности вопросов информационной безопасности возрастает высокая потребность в специалистах по защите информации в государственном и коммерческом секторах экономики нашей страны. Поэтому на вопросы: чему, как и кого учить, необходимо искать ответы, – говорит заместитель председателя ФУМО по образованию в области информационной безопасности профессор Евгений Белов. – Очень остро стоит проблема «А кто должен готовить кадры для цифровой экономики и особенно в области информационной безопасности? Какими компетенциями должен обладать профессорско-преподавательский состав?». Эти и другие темы мы обсудим на форуме в Томске».

Он отметил, что ТУСУР является признанным лидером в области подготовки специалистов не только по защите информации, но созданию и внедрению самых современных систем безопасности, и у участников форума будет возможность ознакомиться с лучшими практиками вуза.

ТУСУР одним из первых в России начал подготовку специалистов в области информационной безопасности. В настоящее время «Информационная безопасность» является одним из приоритетных направлений вуза, не только осуществляющего подготовку специалистов, но и ведущего научно-исследовательскую и методическую работу в данном направлении.

В круг партнёров ТУСУРа в области информационной безопасности входят практически все известные ведущие фирмы-производители отрасли: ОАО «Информационные технологии и коммутационные системы» («ИнфоТеКС»), «Аладдин Р.Д.», Positive Technologies, Search Inform, группа компаний InfoWatch, АО «ПКК Миландр», ООО «Газинформсервис», ООО «Код Безопасности», АО «Лаборатория Касперского», ООО «КРИПТО-ПРО», Samsung Electronics и многие другие.

Спонсорами XVI Международной научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности», которая проходит на базе ТУСУРа, выступают компании «ИнфоТеКС», «ПКК Миландр», «Аладдин Р.Д.» и Удостоверяющий центр Сибири.

Программа конференции

Другие новости

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ