Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе все защитившиеся в виде стартапа дипломные работы уже имеют финансирование

27 июля 2020
В ТУСУРе все защитившиеся в виде стартапа дипломные работы уже имеют финансирование

Около 20 выпускников ТУСУРа защитили диплом в виде стартапа. Главная особенность защиты диплома-стартапа в университете – обязательное привлечение финансирования проекта.

Защита дипломов в виде стартапов только начинает входить в практику высшего образования России. ТУСУР, уже более 15 лет развивающийся как инновационный и предпринимательский университет, стал одним из вузов, которые предоставили такую возможность выпускникам уже в этом году.

Антон Лощилов, проректор по научной работе и инновациям

Работа над стартапом как самостоятельно, так и в составе группы разработчиков – отличная возможность попробовать свои силы в высокотехнологичном предпринимательстве. При этом защита ВКР в таком формате – это дополнительная возможность «отточить» проект под руководством опытных наставников – научных руководителей, а также выслушать мнение экспертов из числа бизнес-партнёров ТУСУРа во время защиты. Именно поэтому до защиты в виде диплома допускаются далеко не все стартапы, которые зарождаются в стенах университета, а лишь те, которые уже получили финансирование, например, в рамках конкурсов «УМНИК» и «СТАРТ» Фонда содействия инновациям.

В этом году строгий отбор на право защиты дипломов в виде стартапов прошли 18 студентов. Тематика работ охватывает большинство перспективных направлений подготовки ТУСУРа. Вот только некоторые из них:

  • «Контроллер зарядной станции постоянного тока для электротранспорта», Никита Студенков,
  • «Устройство прецизионного дозирования функциональных паст для печатной электроники», Константин Колесов,
  • «Устройство регистрации двигательной активности крупного рогатого скота», Кирилл Лисихин,
  • «Инструментальное средство разработки приложения по обучению детей в игровой форме с использованием платформы Unity3D», Иван Гусев,
  • «Разработка ультраузкополосного радиоканала связи (5G) в системах энергоснабжения», Наталья Ежова,
  • «Разработка программного обеспечения приложений для социального робота с использованием системы технического зрения», Ольга Тертишная,
  • «Мобильный акустический локатор для зондирования нижнего слоя атмосферы», Александр Кузьмин.

Практика защиты ВКР в таком формате будет продолжена и в будущем, предоставляя возможность выпускникам, нацеленным на высокотехнологичное предпринимательство, со студенчества работать над собственными проектами.

Другие новости

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

02 апреля 2024

Первый в этом году тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор» состоялся в Предпринимательской Точке кипения СБИ ТУСУРа. 

НАВЕРХ