Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе выберут лучшие студенческие инновационные проекты

18 мая 2018
В ТУСУРе выберут лучшие студенческие инновационные проекты

24 мая в ТУСУРе пройдёт финал конкурса попечительского совета ТУСУРа «Лучший инновационный проект ГПО».

В финале конкурса на лучший инновационный проект группового проектного обучения (ГПО) будут представлены девять проектов, отобранных экспертной комиссией, в состав которой вошли сотрудники ТУСУРа, студенческого бизнес-инкубатора вуза, а также представители предприятий-партнёров.

Тематика проектов – самая разнообразная: от разработок в сфере IT, робототехники, фотоники до решения социальных задач:

  • ИСР-1601, «Создание социально-педагогической программы по преодолению дефицита семейного воспитания у детей начального школьного возраста – воспитанников детского дома»,
  • АОИ-1709, «Разработка технологий будущего (эпидемиология заболеваний)»,
  • АОИ-1706, «Оценка состояния здоровья населения Российской Федерации»,
  • ФС-1601, «Разработка методик исследования рынка труда и подбора персонала»,
  • ЭМИС-1602, «Разработка судейской системы для спортивной аэробики. Релиз снапшот-версии АИС. Тестирование на первичной конфигурации на соревнованиях»,
  • ТОР-1202, «Автоматизированная система «Умная лаборатория». Подсистема "Климат контроль"»,
  • КИБЭВС-1701, «Автоматизированная обучающая система по математическим дисциплинам»,
  • СВЧиКР-1603, «Исследование волноводных фотонных структур в фотополимерных жидкокристаллических структурах»,
  • КСУП-1801, «Экстремальная робототехника» (результаты получены в проекте КСУП-1301).

Участники проектов, прошедших во второй тур, представят презентации проектов (5 – 7 минут каждая) и ответят на вопросы экспертов.

Заключительный тур конкурса «Лучший инновационный проект ГПО» состоится 24 мая в 106 ауд. студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа (ул. Красноармейская, 147). Начало в 10:00.

В настоящее время технология группового проектного обучения – один из ключевых элементов инновационной инфраструктуры ТУСУРа: она позволяет готовить специалистов, способных работать в команде, проводить исследования, ориентированные на решение практических задач, воплощать их результаты в жизнь. Работая по технологии ГПО, студенты, начиная с второго–третьего курса, формируют группы для выполнения конкретного проекта по теме, предложенной промышленным партнёром, преподавателем или самим студентом. Ежегодно в ТУСУРе защищают свои работы более 300 проектных команд.

ГПО – важный элемент в развитии системы студенческого технологического предпринимательства ТУСУРа. Успешные проекты ГПО проходят отбор и лучшие становятся резидентами студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) ТУСУРа. Дальше успешные проекты после создания опытного образца в СБИ продолжают работу уже в технологическом бизнес-инкубаторе (ТБИ) ТУСУРа. Прошедшие СБИ и достигшие значительного роста в ТБИ при его инфраструктурной поддержке малые наукоёмкие предприятия имеют возможность перейти в особую экономическую зону технико-внедренческого типа «Томск».

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ