Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе завершилась комплексная оценка деятельности вуза

24 марта 2008
21 марта в ТУСУРе состоялся Ученый Совет, на котором председатель комиссии по комплексной оценке вуза Валерий Николаевич Гребеньков подвел итоги работы.

Государственная комиссия, состоящая из представителей Министерства образования и вузов России под председательством начальника отдела Управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Валерия Николаевича Гребенькова работала в ТУСУРе с 17 по 21 марта.

Основные выводы комиссии: содержание и уровень подготовки в вузе соответствует государственному стандарту, качество подготовки по образовательным программам соответствует государственным стандартам, показатели деятельности ТУСУРа соответствуют данным самообследования, представленными комиссии.

Комплексная оценка деятельности проводится во всех российских государственных вузах один раз в пять лет. Её цель – определить, насколько условия и качество образования соответствуют государственным стандартам образования.

Особое внимание при комплексной оценке деятельности вуза уделяется анализу качества подготовки специалистов. Для оценки уровня знаний студентов за неделю до начала работы комиссии по комплексной оценке деятельности вуза в ТУСУРе состоялось централизованное тестирования по циклам естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Все тесты студенты прошли успешно. Специалисты, проводившие тестирование, отметили очень высокий по сравнению с другими вузами уровень фундаментальной подготовки студентов ТУСУРа.

Итоги работы комиссии будут представлены в Аттестационную коллегию, и уже в мае, на заседании Аттестационной коллегии будет принято решение о продлении ТУСУРу лицензии на образовательную деятельность и государственной аккредитации ещё на пять лет.

Члены аттестационной комиссии не сомневаются, что ТУСУР успешно пройдет финальную процедуру лицензирования и аккредитации. «Инновационный рывок», который совершил ТУСУР, просто поражает. Что касается недостатков, отмеченных комиссией, то они связаны в основном с оформлением документов и легко устранимы», - говорит один из экспертов комиссии, Людмила Ивановна Веснина. На председателя комиссии большое впечатление произвела высокая степень компьютеризации ТУСУРа: «За последние два года, что я оцениваю работу вузов, такого я нигде не видел», - признался В.Н. Гребеньков.

Другие новости

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

28 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялось вручение дипломов о присуждении учёной степени кандидата техническим наук.

НАВЕРХ