Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ведущие российские университеты совместно с компанией «ИСС» создадут сеть инженерных лабораторий по проектированию МКА

17 декабря 2021
Ведущие российские университеты совместно с компанией «ИСС» создадут сеть инженерных лабораторий по проектированию МКА

Проект соглашения о сотрудничестве, подразумевающий разработку малых космических аппаратов и создание сети лабораторий «МКА», подписали ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский, ректор СибГУ им. М. Ф. Решетнёва Эдхам Акбулатов, проректор по научной работе и инновационному развитию БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова Станислав Матвеев, первый проректор Томского госуниверситета Виктор Дёмин, проректор по образовательной деятельности Томского политехнического университета Михаил Соловьёв, заместитель гендиректора АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва Кирилл Охоткин.

Сотрудничество подразумевает повышение качества подготовки специалистов и развитие кадрового потенциала в области ракетно-космической техники, мехатроники и робототехники, электроники, радиотехники и систем связи, систем управления космическими аппаратами и др. Согласно документу, повышение качества подготовки будет осуществляться через реализацию совместных научно-исследовательских проектов с привлечением студентов по разработке МКА, полезной нагрузки, создания и эксплуатации наземных станций управления, разработки сервисов по эксплуатации МКА.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Объединение усилий образовательных организаций и предприятия позволит нам использовать сильные стороны каждого участника в создании современных платформ малых космических аппаратов, а также осуществлять в ходе реальной практической работы подготовку специалистов с междисциплинарными, уникальными компетенциями.

По его словам, ТУСУР в данном направлении может взять на себя разработку систем электропитания МКА, систем управления и связи, а также отработку технических решений обеспечения спутниковой связи групп­ировки беспилотников в рамках реализации проекта «Тайга» в Томской области.

«Наше предприятие имеет успешный многолетний опыт сотрудничества с рядом университетов в области создания учебно-научных технологических МКА, мы как индустриальный партнёр заинтересованы в реализации проектно-командного обучения, которое является важным элементом подготовки специалистов в интересах предприятия, а также в разработке МКА, технологических экспериментов по отработке новых технических решений, приборов для перспективных спутниковых систем МКА», — сказал заместитель гендиректора АО «ИСС» им. ак. М. Ф. Решетнёва Кирилл Охоткин.

Первый проректор ТГУ Виктор Дёмин отметил, что подписанное соглашение закрепляет сложившиеся связи и взаимодействия с партнёрами — участниками соглашения, с которыми университет давно и плодотворно сотрудничает, а в образовавшемся консорциуме это сотрудничество будет более скоординированным и эффективным.

«ТГУ проводит исследования и обеспечивает подготовку уникальных специалистов в области высокоэнергетических материалов и систем, космического материаловедения (лёгких и сверхлёгких сплавов, жаропрочных материалов), мехатроники и робототехники, искусственного интеллекта. Конечно, синергия компетенций участников консорциума позволит существенно повысить качество подготовки специалистов для ракетно-космической отрасли», — сказал Виктор Дёмин.

По мнению проректора ТПУ по образовательной деятельности Михаила Соловьёва, проект позволит обмениваться лучшими компетенциями, которые есть в каждом вузе, чтобы получить синергетический эффект и готовить первоклассных специалистов, а также разрабатывать научно-технические изделия, новые продукты для ракетно-космической отрасли.

«В целом эта совместная работа нацелена в том числе на повышение качества абитуриентов за счёт вовлечения школьников в научно-образовательную деятельность лаборатории. Таким образом, мы сможем повысить качество подготовки наших студентов и гарантировать им дальнейшее закрепление в ракетно-космической сфере», — комментирует Михаил Соловьёв.

Соглашение было подписано в рамках организованного государственной корпорацией «Роскосмос» на площадке ТУСУРа 16–17 декабря семинара по обсуждению взаимодействия госкорпорации с вузами и реализации государственного плана подготовки кадров для организаций ОПК.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ