Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ветеран ТУСУРа завоевал 4 медали на чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс»

23 апреля 2021
Ветеран ТУСУРа завоевал 4 медали на чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс»

В XXIX Чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс» в г. Саранске приняли участие более 700 спортсменов в возрасте от 25 до 94 лет из 65 клубов ФПМ со всей страны.

С 16 по 18 апреля во Дворце водных видов спорта г. Саранска (республика Мордовия) состоялся ХХIX Чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс». Соревнования проходили в 14 возрастных группах.

Ветеран ТУСУРа Виктор Шаповальянц принял участие в нескольких заплывах в возрастной группе 75 – 79 лет. По итогам чемпионата его коллекция наград пополнилась четырьмя медалями: золотом на дистанции 100 метров стилем баттерфляй, серебром на дистанции 200 метров комплекс, а также двумя бронзовыми наградами на дистанциях 50 метров стилем баттерфляй и 50 метров брассом. Это один из лучших результатов среди старших возрастных групп.

В детстве у Виктора Шаповальянца выявили порок сердца. Врачи порекомендовали занятия в бассейне, и через два года обследование показало, что порок компенсирован за счёт физических нагрузок. В студенческие годы сдал норматив кандидата в мастера спорта по плаванию.

«Через несколько лет мой товарищ, с которым мы плавали в детстве, привлёк меня в движение ветеранов-спортсменов. Это бывшие профессиональные спортсмены, которые продолжают тренироваться. Возрастной диапазон не ограничен. На Чемпионате мира в Саранске были пловцы, которым больше 90 лет», – рассказывает Виктор Георгиевич.

Виктор Шаповальянц пять раз становился чемпионом России, шесть раз выигрывал Кубок России по плаванию среди ветеранов на различных дистанциях. В этом году на чемпионате России четыре раза поднимался на пьедестал почёта.

 «Я доволен своим выступлением, несмотря на то, что из-за ограничений меня не пускали в бассейн, и к соревнованиям я подошёл практически без тренировок (в связи с пандемией руководством региона принято решение не допускать в спортивные комплексы людей старше 65 лет). Чемпионат – это место встречи с единомышленниками, с некоторыми из которых я плавал еще в 60 – 70-е годы, – рассказывает Виктор Шаповальянц. – Тёплую доброжелательную обстановку, которая там царит, ни с чем не сравнить».

Виктор Шаповальянц – студент первого набора ТИРиЭТа. После окончания института много лет работал в томском конструкторском бюро «Проект», где проектировал системы контроля достоверности передачи информации по системам связи. В 1990-е годы пришёл в ТУСУР на кафедру теоретических основ электротехники, которой руководил профессор Вячеслав Дмитриев. В течение восьми лет читал телекоммуникационные системы и метрологию, а также заведовал учебной лабораторией. Сегодня продолжает выступать за ТУСУР на межвузовских соревнованиях.

Другие новости

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

НАВЕРХ