Накануне XI международного форума вузов «Будущее высшей школы» ректор ТУСУРа Виктор Рулевский дал интервью редакции сайта «Российский союз ректоров».
В Москве 7 июня пройдет XI международный форум вузов «Будущее высшей школы». Проект реализуется рейтинговым консорциумом RAEX (рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика», Ассоциация составителей рейтингов, оператор данных РАЭКС и др.) в тесном сотрудничестве с академическим сообществом при поддержке Российского Союза ректоров. Основные вопросы, которые прозвучат в рамках форума, редакция сайта РСР обсудила с ректором Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Виктором Рулевским.
«Как техническому вузу нам очень важно не потерять сущность университета, но актуализировать программы и сделать их интересными для студентов. Речь идет об актуализации образовательных программ и обновлении материальной базы именно наших технических факультетов: радиотехнического, радиоконструкторского и факультета электронной техники, - отметил Виктор Рулевский. - Что касается навыков и компетенций, мне кажется, было бы полезным не только обучать инженеров цифровым компетенциям, но и программистов — базовым инженерным навыкам. Грамотный специалист должен на практике знать и понимать, что представляет собой архитектура того же компьютера, как читать электронные схемы, как восстановить, устранить неисправности оборудования. Надеюсь, мы сможем запустить такой процесс в будущем на базе центра микроэлектронных систем, который планируем построить. Под учебную фабрику там отведено 20 тыс. квадратов, где студенты смогут учиться и работать на самом современном оборудовании».
Также в интервью он рассказал о том, как университет выстраивает диалог с работодателями, какие задачи может решить целевое обучение, поделился тем, как выстраиваются взаимоотношения с выпускниками вуза, и ответил на многие другие вопросы.
27 мая Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники посетили слушатели программы «МВА Газпром - Управление программами и проектами инновационного развития в энергетическом бизнесе» из дочерних компаний, работающих в разных регионах России.
Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.
13 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники и Карагандинским техническим университетом им. Абылкаса Сагинова.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники с визитом посетили руководители двух предприятий ГК «Роскосмос»: АО «НПО Лавочкина» и АО «РЕШЕТНЁВ».