Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Визит академика Владимира Лаптева в ТУСУР

26 февраля 2018
Визит академика Владимира Лаптева в ТУСУР

В ходе рабочего визита в ТУСУР вице-президент Российской академии образования академик Владимир Лаптев встретился с ректором университета Александром Шелупановым.

Ректор ТУСУРа представил гостю наработки вуза – некоторые передовые научные результаты мирового уровня в прорывных космических технологиях, робототехнических системах и наноэлектронике. Кроме того, академику Владимиру Лаптеву были представлены педагогические новации в области подготовки конкурентоспособных специалистов на основе практико-ориентированного обучения, в основе которого лежит созданная в ТУСУРе «фирменная» образовательная технология группового проектного обучения. В реализации практических проектов по заданиям фирм-партнёров наукоёмкого бизнеса, индустриальных предприятий участвуют 30 % студентов, объединённых в 300 проектных команд. Данная образовательная технология активирует лидерские качества студентов, учит работать в команде, способствует приобретению междисциплинарных компетенций, развитию студенческого технологического предпринимательства.

Как отметил на встрече Александр Шелупанов, ТУСУР на протяжении многих лет является инициатором создания в регионе и стране экономики знаний. Это подтверждается тем фактом, что 80 % инновационной продукции региона создано инновационными компаниями и предприятиями, возглавляемыми выпускниками ТУСУРа. Экосистема технологического предпринимательства позволяет каждому студенту вуза выбрать индивидуальную траекторию обучения.

По мнению академика Владимира Лаптева, педагогические новации ТУСУРа, основанные на углублённой содержательной подготовке, образовательной и воспитательной работе, а также практикоориентированном обучении, направлены на решение важнейшей задачи – создание и воспроизводство человеческого капитала не только для цифровой экономики, но и экономики знаний нашей страны.

В программе «Интервью» регионального блока телеканала «Россия 24» вице-президент Российской академии образования подчеркнул: «Только что я был в ТУСУРе. Это гордость города!».

https://youtu.be/EX2XV_DxvV4

Владимир Валентинович Лаптев – советский и российский специалист в области теории и методики обучения. Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, вице-президент Российской академии образования.

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

15 февраля 2024

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

НАВЕРХ