Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Визит академика Владимира Лаптева в ТУСУР

26 февраля 2018
Визит академика Владимира Лаптева в ТУСУР

В ходе рабочего визита в ТУСУР вице-президент Российской академии образования академик Владимир Лаптев встретился с ректором университета Александром Шелупановым.

Ректор ТУСУРа представил гостю наработки вуза – некоторые передовые научные результаты мирового уровня в прорывных космических технологиях, робототехнических системах и наноэлектронике. Кроме того, академику Владимиру Лаптеву были представлены педагогические новации в области подготовки конкурентоспособных специалистов на основе практико-ориентированного обучения, в основе которого лежит созданная в ТУСУРе «фирменная» образовательная технология группового проектного обучения. В реализации практических проектов по заданиям фирм-партнёров наукоёмкого бизнеса, индустриальных предприятий участвуют 30 % студентов, объединённых в 300 проектных команд. Данная образовательная технология активирует лидерские качества студентов, учит работать в команде, способствует приобретению междисциплинарных компетенций, развитию студенческого технологического предпринимательства.

Как отметил на встрече Александр Шелупанов, ТУСУР на протяжении многих лет является инициатором создания в регионе и стране экономики знаний. Это подтверждается тем фактом, что 80 % инновационной продукции региона создано инновационными компаниями и предприятиями, возглавляемыми выпускниками ТУСУРа. Экосистема технологического предпринимательства позволяет каждому студенту вуза выбрать индивидуальную траекторию обучения.

По мнению академика Владимира Лаптева, педагогические новации ТУСУРа, основанные на углублённой содержательной подготовке, образовательной и воспитательной работе, а также практикоориентированном обучении, направлены на решение важнейшей задачи – создание и воспроизводство человеческого капитала не только для цифровой экономики, но и экономики знаний нашей страны.

В программе «Интервью» регионального блока телеканала «Россия 24» вице-президент Российской академии образования подчеркнул: «Только что я был в ТУСУРе. Это гордость города!».

https://youtu.be/EX2XV_DxvV4

Владимир Валентинович Лаптев – советский и российский специалист в области теории и методики обучения. Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, вице-президент Российской академии образования.

Другие новости

24 мая 2025

Сегодня на базе ТГУ в рамках форума U-Novus 2025 пройдёт пленарная сессия. Спикеры обсудят роль региональных экосистем в развитии технологического лидерства России. Предметом обсуждения станут государственные приоритеты в подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей, трансформация высшей школы, перспективные технологии как основа технологического лидерства страны и ряд других вопросов.

01 сентября 2025

Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с Днем знаний и началом нового учебного года.

29 августа 2025

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.

21 мая 2025

В Томске с 21 по 24 мая пройдет масштабный ежегодный форум молодых ученых, инженеров и предпринимателей U-NOVUS. В 2025 году форум проводится в десятый раз, его основная задача – развитие модели взаимодействия университетов, бизнеса и государства для научно-технологического развития регионов России через генерацию, внедрение и масштабирование проектов технологического лидерства.

НАВЕРХ