Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Юбилей у И.Н. Пустынского

24 марта 2009
24 марта 2009 года свой юбилей отмечает заведующий кафедрой Телевидения и управления Радиотехнического факультета ТУСУР, профессор, доктор технических наук Иван Николаевич Пустынский.

В 1956 году Иван Николаевич с отличием окончил Томский политехнический институт (ТПИ). Обучался в аспирантуре в том же институте (1956 - 1959), работал ассистентом. В 1961 году ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук, а в 1971 - доктора технических наук. Был избран заведующим кафедрой радиопередающих устройств ТПИ в 1961 году, а в 1962 вместе с коллективом кафедры был переведен в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (сегодня ТУСУР). Кафедрой, которая с 1999 года называется кафедрой телевидения и управления (ТУ), продолжает заведовать и сегодня. Кроме того, в 1962-1963 гг. Иван Николаевич Пустынский был деканом Радиотехнического факультета, в 1972-1984 гг. - проректором по научной работе, а в 1984-1999 гг. - ректором ТУСУР. Вице-президент и инициатор организации Международной академии наук высшей школы и её Сибирского отделения (1992).

Иван Николаевич одним из первых в стране разработал методику расчета транзисторных видеоусилителей с одновременным учетом инерционности транзисторов, их низкочастотных и высокочастотных шумов, а также нестационарности шумов телевизионных датчиков, что позволило создать самые малогабаритные в мире промышленные телевизионные установки для просмотра труднодоступных мест в атомных реакторах, скважинах, самолетах и других конструкциях, в том числе в системах астроориентации ряда космических кораблей типа "Союз".

Он внес большой вклад в создание первого в СССР научно-технологического парка и активно содействовал развитию научных исследований в вузах страны будучи руководителем региональной межвузовской комплексной научно-технической программы "Автоматизация", в 1986 - 1990 г.г., и председателем Головного совета Минобразования РФ по научному направлению "Автоматизированные системы, средства автоматизации и вычислительная техника" в 1993 - 2002 г.г.

За время его работы на посту ректора, ТУСУР получил статус ведущего вуза страны в области научных исследований по важнейшей тематике.

Достижения Ивана Николаевича Пустынского в работе были отмечены рядом премий, почетных званий и наград. Он трижды лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный доктор ТУСУР, награжден двумя орденами "Знак почета", орденом Почета и девятью медалями.

Ректорат и коллектив сотрудников и преподавателей ТУСУР от всей души поздравляет юбиляра с пожеланиями здоровья и успехов.

Другие новости

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

НАВЕРХ