Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Юбилейный Кубок ректора ТУСУРа по боевому дзю-дзютцу пройдёт на площадке университета

15 апреля 2022
Юбилейный Кубок ректора ТУСУРа по боевому дзю-дзютцу пройдёт на площадке университета

XV Открытый международный турнир Кубок ректора ТУСУРа по боевому дзю-дзютцу «Содружество — 2022» соберёт 220 спортсменов из 15 клубов Сибири.

16–17 апреля на площадке университета будет проходить Кубок ректора ТУСУРа по боевому дзю-дзютцу. 220 школьников и студентов из 15 клубов Томска, Кемерова и Иркутска соберутся в Томске, чтобы побороться за победу. В этом году соревнования будут проходить уже в 15-й раз.

«Первый Кубок ректора проводился в 2007 году. В нём принимали участие около 50 студентов ТУСУРа, а соревнования проходили в 6 весовых категориях. За 15 лет этот вид спорта получил большое развитие в университете. В ТУСУРе организована школа борьбы ТУСУР, спортивный клуб «Спарта», в сотрудничестве с Федерацией боевого дзю-дзютцу Томской области на площадке университета проводится пять мероприятий в календарный год. Одно из них — Кубок ректора, —- рассказывает президент Федерации боевого дзю-дзютцу Томской области, старший тренер школы борьбы ТУСУРа СК «Спарта» Дмитрий Давыдов. — Участниками соревнований не раз становились спортсмены из Дагестана, Татарстана, Казахстана и других регионов».

Юбилейный кубок ректора ТУСУРа по боевому дзю-дзютцу будет проходить в двух дисциплинах: «Фулл-контакт» и «Борьба». Младшие школьники традиционно участвуют в дисциплине «Борьба», которая предусматривает исключительно борцовские техники. Школьники старше 10 лет могут участвовать в дисциплине «Фулл-контакт», предусматривающей ударно-прикладную технику в ударно-захватных перчатках с элементами бросков и борьбы. Студентам доступны обе дисциплины. 

Откроет XV Кубок ректора ТУСУРа 16 апреля дисциплина «Борьба». На татами 1 будут проходить поединки мальчиков 8–9 лет всех весовых категорий. На татами 2 встретятся мужчины и женщины всех остальных возрастных и весовых категорий, в том числе студенты нашего региона.

Во второй соревновательный день будет проходить «Фулл-контакт». На татами 1 встретятся мальчики 10–11 лет и юноши 12–13 лет всех весовых категорий. На татами 2 пройдут бои юношей 14–15 лет и мужчин всех весовых категорий. Также в финальный день пройдут показательные выступления.

На протяжении соревновательных дней на YouTube-канале Федерации боевого дзю-дзютцу Томской области будет вестись онлайн-трансляция, подключиться к которой могут все интересующиеся спортом. Начало соревнований — в 11:00 (по томскому времени).

Спортивный клуб боевого дзю-дзютцу «Спарта Плюс» работает в ТУСУРе с 2007 года. Сегодня в клубе занимаются более двухсот человек в трёх возрастных категориях: дети (с 5 лет), юноши и взрослые. Существует отдельный курс подготовки для женщин в категории «Самозащита» и программа подготовки и переподготовки сотрудников специальных подразделений. За время своего существования клуб воспитал немало чемпионов и призёров чемпионатов мира и Европы в различных весовых категориях.

В 2007 году по инициативе учредителей клуба, на кафедре Физического воспитания и Спорта ТУСУРа, была создана спортивная специализация для студентов «Самооборона» и организована Школа борьбы Дзю-дзютцу. В том же году впервые был проведён Кубок ректора ТУСУРа по боевому дзю-дзютцу. Его целью является - привлечение молодежи к здоровому образу жизни через занятия спортом и боевыми искусствами, патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, подготовка молодежи к военной службе; формирование общей культуры и нравственности.

Другие новости

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

20 марта 2024

17 марта во Дворце зрелищ и спорта прошел чемпионат Томской области по карате. Студенты ТУСУРа стали обладателями четырех медалей разного достоинства.

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

НАВЕРХ