Роман Валерьевич выполняет обязанности учёного секретаря советов по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.268.02 и Д.212.268.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора или кандидата технических наук.
Является членом Российского акустического общества, квалифицированным членом IEEE (Senior Member IEEE) – Member of Information Theory Society.
Сферы научных интересов: системный анализ информационной безопасности, вопросы обработки информации в интеллектуальных системах, особое внимание уделяется вопросам создания информационно-безопасных систем.
Р. В. Мещеряков - автор более 200 публикаций, имеет 3 патента на изобретения, 22 зарегистрированных информационных ресурса, подготовил 2 кандидата наук.
Коллектив научного управления университета поздравляет Романа Валерьевича с награждением и желает дальнейших свершений и профессиональных успехов!
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.
Накануне Дня российского студенчества мэр города Томска Дмитрий Махиня встретился с лидерами молодёжного движения города в Молодёжном центре ТУСУРа, а также вручил награды победителям конкурса на именную стипендию мэра Томска.
Сенатор от региона Виктор Кресс по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко вручил награду ректору ТУСУРа Виктору Рулевскому.
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.