Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Защиты магистрантов ТУСУРа прошли в шести странах Европы

27 июня 2018
Защиты магистрантов ТУСУРа прошли в шести странах Европы

Магистранты программы двойных дипломов ТУСУРа и Лиможского университета представили свои выпускные квалификационные работы по автоматизации жилого пространства.

В ТУСУРе студенты из России, Казахстана, Франции представили международной экспертной комиссии результаты своей исследовательской деятельности в рамках магистерской программы по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Это первый выпуск магистров по программе двойных дипломов ТУСУРа и Лиможского университета с профилем подготовки «Автоматизация жилого пространства» (Home automation). Магистранты занимались исследовательской работой в области автоматизации и изучали передовые технологии улучшения качества жизни в России, Франции, Италии, Португалии, Испании, Швеции.

Геннадий Кобзев, начальник Отдела международного сотрудничества ТУСУРа

В пилотной программе двойных дипломов в ТУСУРе приняли участие десять студентов из Франции, России и Казахстана. В рамках программы первый год студенты обучались в ТУСУРе, на втором году первый семестр проходил в Лиможском университете, а в последнем семестре все студенты направлялись в различные европейские вузы для проведения научных исследований. Таким образом, студенты получают не только качественное образование на английском языке и два документа об образовании, но и опыт исследовательской и профессиональной деятельности в Европе, что значительно расширяет возможности трудоустройства выпускников.

Так, французский студент Роман Вессье (Romain Vaissie) выбрал ТУСУР для проведения исследований, так как за время обучения в университете высоко оценил качество образования и заинтересовался научными направлениями, реализуемыми на кафедре телекоммуникаций и основ радиоэлектроники (ТОР) ТУСУРа.

Его работа посвящена новому методу учёта потребления энергии, а также современному техническому решению для его управления. По словам магистранта, данная инновационная система позволит автономно контролировать управление системой центрального отопления, чтобы сократить объём потребляемого топлива.

«Сегодня тема обеспечения жилых домов автоматизированными системами актуальна для всего мира. Русско-французская программа двойных дипломов ТУСУРа готовит профессионалов высокого уровня в области автоматизации и беспроводных технологий, которые способны разработать новые устройства в области информационных технологий, в том числе для комфортного проживания пожилых людей, маломобильных граждан и людей с ограниченными возможностями», – сказал заведующий кафедрой ТОР ТУСУРа Андрей Гельцер.

Защиты проходили с применением развитых в ТУСУРе дистанционных технологий. Оценивали выступления магистрантов представители Государственной экзаменационной комиссии ТУСУРа, Лиможского университета и научные соруководители магистрантов в европейских вузах. По итогам работы студентов получили высокую оценку экспертов.

В ТУСУРе действуют совместные программы с вузами США, Франции, Японии и др. Получение диплома престижного зарубежного вуза одновременно с отечественным дипломом о высшем образовании привлекательно для многих студентов во всех странах мира. Существование в вузе программ двойных дипломов демонстрирует востребованность учебного заведения на глобальном рынке образовательных услуг, его соответствие требованиям интернациональной образовательной и научной коммуникации. Наличие документа о длительной зарубежной стажировке и документа, на международном уровне подтверждающего квалификацию, являются значимым преимуществом, позволяющим выпускнику получить высокооплачиваемую, интересную и престижную работу. Опыт обучения в иностранном вузе особо ценится транснациональными корпорациями, поскольку такие сотрудники быстрее адаптируются к интернациональной профессиональной среде.

Другие новости

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

20 ноября 2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

НАВЕРХ