Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Завершены отборочные туры олимпиад школьников «Будущее Сибири» и Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томска

25 января 2012
Напомним, что обе олимпиады включены в список олимпиад школьников, разрешённых олимпиадным комитетом Союза ректоров вузов России.

В отборочных турах приняли участии школьники Томска, Томской и Кемеровской областей, Красноярского края, Алтая, Хакасии, Тывы, Бурятии и Якутии.

Предметные олимпиады по физике, истории, химии и географии проводились среди старшеклассников как управлениями образования городов, так и выездными представителями томских университетов.

Представители ТУСУРа провели олимпиады в 36 городах Сибири и Дальнего Востока. Общее число старшеклассников, привлечённых к участию в олимпиадах, составило 1 703 человек.

Факультеты нашего университета приняли активное участие в проведении отборочных этапов. Наиболее активными по числу привлечённых к участию старшеклассников были факультет электронной техники (683 участника), радиотехнический (256 участников) и радиоконструкторский (183 участника) факультеты.

Распределение участников по предметам олимпиад также радует организаторов: наибольшее количество старшеклассников участвовали в олимпиаде по физике (более 1 400 человек), истории (185 человек) и химии (83 человека). Эти цифры вселяют надежду, что в летнюю кампанию нового набора приток абитуриентов на технические специальности и направления подготовки будет больше, чем предыдущие годы.

В настоящее время заканчивается обработка результатов олимпиад, по которым 35 % от участников отборочного тура будут приглашены на заключительный этап, победители и призёры которого получат дипломы установленного Министерством образования и науки России образца и льготы при поступлении в высшие учебные заведения России.

Другие новости

28 июля 2025

25 июля завершился прием заявлений на программы бакалавриата и специалитета. Конкурсные списки уже доступны на сайте ТУСУРа.

11 ноября 2025

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники провел для родителей будущих абитуриентов эксклюзивный тур по вузу.

22 октября 2025

Форум «IT-деревня», организованный Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), соберет 50 школьников из шести регионов страны в конгресс-центре «Рубин». Старшеклассникам предстоит работать над реальными кейсами крупнейших компаний.

28 ноября 2025

Заведующий лабораторией робототехники и ИИ ТУСУРа Евгений Шандаров рассказал в интервью РИА-Томск, где применяются роботы и какой вклад вносит образовательная робототехника в развитие инженерного образования в стране.

НАВЕРХ