Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Завершились региональные отборочные соревнования на RoboCup Russia Open – 2017

05 мая 2017
Завершились региональные отборочные соревнования на RoboCup Russia Open – 2017

Соревнования проводились в течение марта – апреля в Красноярске, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Победители соревнований примут участие в российском национальном этапе RoboCup Russia Open – 2017, который состоится в рамках IV Форума молодых учёных U-NOVUS в Томске.

Поддержку в организации и проведении первых региональных отборочных этапов на RoboCup Russia Open – 2017 оказывали сотрудники ТУСУРа – представители российского национального комитета RoboCup. Они отметили, что соревнования прошли на хорошем уровне, с большим количеством участников по трём основным номинациям в лигах RoboCupJunior (с участием школьников и студентов младших курсов): Soccer (футбол роботов), Rescue (роботы-спасатели), OnStage (театрализованные представления с роботами).

Евгений Шандаров, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представитель российского национального комитета RoboCup

Это значит, в России формируется устойчивое и широкое RoboCup-сообщество, ведь инициатива проведения региональных этапов исходит непосредственно от представителей школ, лицеев, университетов. И зависит эта инициатива, в том числе, от того, сколько команд они организуют и подготовят для соревнований. На всех прошедших отборочных этапах мы могли наблюдать большой интерес участников к соревнованиям по регламентам RoboCup, кроме того, практически все высказали желание продолжать развивать эту тематику у себя в регионах.

Он отметил, что, помимо команд из регионов, в которых проходили соревнования, были представлены и участники из соседних областей. Так, победителем последних отборочных соревнований в Новосибирске в номинации RoboCupJunior Rescue (роботы-спасатели) стала команда младших школьников из Перми, участники которой также приедут на национальный этап RoboCup в Томск.

По словам организаторов, общее число команд, заявленных на сегодняшний день на участие в соревнованиях по всем номинациям российского национального этапа RoboCup Russia Open 2017, который состоится в рамках IV Форума молодых учёных U-NOVUS в Томске, составило около 150. В частности, из регионов, в которых проходили отборочные этапы, примут участие 24 команды из Красноярского края, 11 – из Санкт-Петербурга и Москвы и 10 из Новосибирской области.

Одно из самых авторитетных робототехнических мероприятий, которое проходит по всему миру, – соревнования RoboCup – пришло в Россию в 2016 году. В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, – первый национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина, а также российским национальным комитетом RoboCup.

В 2017 году национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open также состоится в Томске в рамках четвёртого форума молодых учёных U-NOVUS, он станет отборочным туром перед мировым финалом RoboCup, который в этом году пройдёт в Нагое (Япония).

Другие новости

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

01 марта 2024

Футболисты ТУСУРа одержали победу в отборочном этапе всероссийских студенческих соревнований по мини-футболу.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

04 марта 2024

15 марта состоится финал первого чемпионата IT-Академии ТУСУРа по DOTA-2.

НАВЕРХ