Первый тур (интернет-тур) проводится заочно 23 марта 2011 года. Участникам предлагаются задания на перевод и аннотирование (объёмом до 150 слов) профессионально-ориентированного аутентичного текста (на выбор один из 14 текстов, соответствующий указанному направлению). В первом туре количество участников не ограничено, попробовать свои силы могут все желающие. Студенты, занявшие в интернет-туре первые 30 мест, приглашаются к участию во втором — очном — туре олимпиады. Интернет-тур олимпиады проводится с сохранением анонимности участников.
Технология интернет-тура
В течение суток с 00:01 до 23:59 23 марта 2011 года по местному (томскому) времени необходимо зайти на сайт Института международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета, выбрать ссылку «Областная олимпиада по профессиональному иностранному (английскому) языку для студентов нелингвистических специальностей», выбрать тематику текста из десяти предложенных:
После выбора темы направления, начинается отсчёт времени, поэтому конкурсант должен сразу же приступить к выполнению заданий: перевести выбранный текст с английского языка на русский язык и написать к нему аннотацию. На выполнение обоих заданий отводится 1 час 30 минут. По истечении этого времени система самостоятельно производит отключение, автоматически присваивая конкурсанту личный код авторизации, который необходимо запомнить.
Во избежание технических трудностей строго следуйте инструкции по выполнению задания. При возникновении проблемных ситуаций можно будет позвонить по телефону горячей линии (3822) 563-296, которая будет работать 23 марта с 08:30 до 18:00 и решить возникшие сложности.
Результаты интернет-тура будут объявлены 31 марта 2011 года на сайте. Для того чтобы узнать количество баллов, полученных за выполнение заданий первого тура, в таблице необходимо найти свой код. Участникам, прошедшим во второй тур олимпиады, необходимо будет в течение 3 дней заполнить анкету-заявку и отправить её по адресу prof.english@list.ru.
Для участия в олимпиаде студенты ТУСУР приглашаются 23 марта (среда) в аудиторию 127 корпуса РТК с 09:00 – 20:00.
Управление дополнительного образования ТУСУРа приглашает разработчиков, преподавателей, методистов, специалистов и руководителей подразделений ДПО, учебных центров и корпоративных институтов пройти обучение на XI Всероссийской онлайн-школе ДПО по программе повышения квалификации «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».
1 октября в Томске состоится «Научная битва.Томск» — заключительный этап научно-популярного проекта «Стань звездой науки». Молодые учёные, магистранты и аспиранты смогут пройти специальную подготовку по научной коммуникации, а лучшие участники представят свои исследования на большой сцене.
В рамках XI Всероссийской онлайн-школы ДПО ТУСУРа стартовал образовательный трек «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться». К обучению приступили слушатели из 21 образовательной организации 14 регионов России. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа.
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.