Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:
10 март 2026

Конкурс научных работ для студентов юридических специальностей

Научный образовательный центр «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» Юридического института Национального  исследовательского Томского государственного университета объявляет о старте конкурса научных работ студентов и магистрантов Юридических институтов СФО и ДВФО.

К участию приглашаются все студенты, обучающиеся по юридическим специальностям в ВУЗах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Тематика конкурса посвящена актуальным проблемам в сфере интеллектуальной собственности.

В состав жюри конкурса входят ведущие специалисты в области интеллектуальных прав, ученые, ведущие юристы-практики и патентные поверенные, имеющие большой опыт написания научных публикаций в наиболее рецензируемых журналах из перечней ВАК, WOS, SCOPUS.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

  • Общая теория интеллектуальной собственности и интеллектуальных прав;
  • Авторское право;
  • Патентное право;
  • Охрана средств индивидуализации;
  • Нетрадиционные объекты права интеллектуальной собственности;
  • Сравнительное право интеллектуальной собственности;
  • Доменные споры;
  • Защита прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации;
  • Договоры по распоряжению правами на интеллектуальную собственность;
  • Недобросовестная конкуренция и злоупотребление исключительными правами;
  • Служебные результаты интеллектуальной деятельности.

Победители конкурса награждаются дипломами 1, 2 и 3 степеней, в качестве основного приза выигравшие статьи получают призовой фонд конкурса, а также бесценную обратную связь о своих письменных работах, которые в дальнейшем могут быть опубликованы в издательствах ВАК, WOS, SCOPUS, при условии соблюдения требований к публикациям.

Призовой фонд конкурса составляет:

  • Диплом I степени – 25 000 рублей;
  • Диплом II степени – 15 000 рублей;
  • Диплом III степени – 7 500 рублей.

Победители и особо отличившиеся участники конкурса могут быть приглашены для участия в Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность: вызовы XXI века», ежегодно проводимой на базе Томского государственного университета.

Сроки проведения Конкурса с 20.01.2026 по 01.04.2026. Срок подачи заявок до 10.03.2026 г.

Условия участия: для участия в конкурсе необходимо до 10.03.2026 направить в адрес оргкомитета на электронный адрес nocuitsu@mail.ru:

  • заявку на участие в конкурсе в соответствии с утвержденной формой;
  • научную работу;
  • справку об обучении в ВУЗе (от 2026 года);
  • в теме электронного письма указать «Конкурс научных статей 2026»

Положение о конкурсе

Похожие материалы по теме

НАВЕРХ