Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:
01 июнь 2026

Запуск конкурса «СТАРТ-1»

Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «Старт-1» (очередь 2) в рамках программы «Старт» (Старт-1-2026 (очередь 2) в рамках реализации федерального проекта «Технологии». Основные условия конкурса, требования к участникам и рекомендации по подготовке заявки представлены на слайдах.

Целью программы «Старт» является создание новых и поддержка существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

В ходе реализации 1-го этапа Программы «Старт» проводятся прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, которые позволят проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом, а также позволят оценить возможность создания на последующих стадиях реализации проекта продукта, востребованного на рынке.

В рамках конкурса отбираются проекты по следующим направлениям (лотам):

Н1. Цифровые технологии;
Н3. Новые материалы и химические технологии;
Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
Н5. Биотехнологии;
Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

При этом преимущество получат проекты, тематика которых будет соответствовать приоритетам национальных проектов технологического лидерства. Отбор проектов ранних стадий в области медицины будет осуществлен позднее в рамках конкурса «Старт-мед» федерального проекта «Развитие наиболее востребованных лекарственных препаратов и медицинских изделий».

Основные параметры предоставляемой поддержки:

  • размер гранта – до 5 млн рублей на обеспечение расходов по НИОКР (зарплата с начислениями; приобретение материалов, сырья и комплектующих; оплата работ соисполнителей; прочие расходы);
  • срок выполнения НИОКР – 12 месяцев с даты заключения договора гранта.

В конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства:

а) Заявитель – физическое лицо и научный руководитель проекта не должны одновременно участвовать (выступать заявителем или получателем гранта (физическое лицо), руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках, находящихся на рассмотрении в Фонде, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время.

б) Заявитель – юридическое лицо должно удовлетворять следующим требованиям:

  • дата регистрации предприятия составляет не более 2-х лет до даты подачи заявки на конкурс (для предприятий, созданных в рамках реализации договора о предоставлении гранта с Фондом по программе «Студенческий стартап» – не более 3-х лет);
  • иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП;
  • руководитель предприятия и научный руководитель проекта не должны одновременно участвовать (выступать заявителем или получателем гранта (физическое лицо), руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках, находящихся на рассмотрении в Фонде, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;
  • предприятие ранее не должно было получать финансовую поддержку Фонда (исключение – прохождение акселерационных программ);
  • соответствовать иным условиям, указанным в Положении о конкурсе.

В состав проектной команды должны входить не менее 3-х человек.

По результатам выполнения договора гранта должна быть создана:

  • научная и(или) научно-техническая продукция уровня не ниже экспериментального образца или прототипа продукта, проведены ее испытания;
  • интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены на предприятие – получателя гранта.

В рамках конкурса будет учитываться наличие у предприятия-заявителя статуса «Малая технологическая компания» (далее – МТК). При рассмотрении и оценке заявки предприятия, обладающие статусом МТК, получат 1 дополнительный балл. Данные по наличию такого статуса у предприятия-заявителя Фонд получает в автоматизированном формате (подтверждение статуса от предприятия-заявителя при подаче заявки не требуется).

Заявки на конкурс «Старт-1» (очередь 2) будут приниматься до 10:00 (мск) 01 июня 2026 года.

Подробные условия и порядок участия находятся в Положении о конкурсе «Старт-1» (очередь 2). 

Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

За консультациями можно обращаться в ОКР: vv@tusur.ru, вн. тел.1094, тел. 533121 и в СБИ: sgi@sbi.tusur.ru, вн. тел. 3200, тел. 900175

После подачи заявки просьба проинформировать ОКР (vv@tusur.ru) , что Вы её подали.

Источник: Отдел "Офис инновационных проектов и коммерциализации разработок" (ОКР)

Похожие материалы по теме

НАВЕРХ