12-16 ноября 2024 на базе Самарского филиала ФИАН и Самарского университета в г. Самара состоялась XXII Всероссийская молодежная Самарская конкурс-конференция по оптике, лазерной физике и физике плазмы. Дубиков Арсений Викторович представил конкурсный доклад «Брэгговская дифракция на регулярных доменных структурах с наклонными стенками в кристалле 5%MgO:LiNbO3 при использовании зондирующего пучка эллиптической формы».
В своем докладе Арсений Викторович представил результаты экспериментального исследования брэгговской дифракции света на пространственных гармониках возмущений, создаваемых регулярными доменными структурами (РДС) с наклонными стенками в образцах 5%MgO:LiNbO3, при разных положениях эллиптического зондирующего гауссова пучка вдоль полярной оси, которое было проведено Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в сотрудничестве с междугородними партнерами.
Такое мероприятие показывает потенциальным абитуриентам заинтересованность научного сообщества в новых исследованиях, потребность в новых научных кадрах и налаживание международного взаимоотношения для совместного сотрудничества ученых смежных областей. Предыдущую итерацию конференции также посещали докладчики из ТУСУР, и организаторы предлагают инициативы иногородним университетам отправлять больше студентов на грядущие конференции. Доклад вызвал живую дискуссию между докладчиком и старшим ученым составом об особенностях деятельности научно-исследовательской группы ТУСУР. По итогам работы секции доклад Дубикова А.В. занял 3 место.
Конференция сопровождалась организованными мероприятиями:
Также на обеденном перерыве 13 ноября слушателям было предложение посетить лабораторию, в которой исследуется акустическая левитация, и посмотреть на демонстрацию установки.
Закрытие конференции сопровождалось торжественным награждением и большим фуршетом. Оргкомитет конференции взял на себя все расходы за оргвзнос и дополнительные мероприятия, для участников были созданы комфортабельные условия и на кофе-брейках предлагались разнообразное питание и напитки. Победителям конкурсов был предложен лояльный рецензент от университета для публикации в группе научных журналах.
Поездка была поддержана в рамках конкурса поддержки участия студентов, аспирантов и научно-педагогических работников ТУСУРа в научных мероприятиях программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Студент кафедры СВЧиКР ТУСУРа Чубаров Д.М. принял участие в 32-й Международной конференции по передовым лазерным технологиям ALT’25, которая проходила с 22 по 26 сентября 2025 года в Казани. Мероприятие было организовано на базе Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского (обособленное подразделение ФИЦ «Казанский научный центр РАН»).
С 07.09.2025 по 12.09.2025 в г. Екатеринбурге прошла международная конференция «Газоразрядная плазма и ее применение» "Gas Discharge Plasma and Their Applications" (GDPA-2025), которая традиционно проводится раз в два года и освещает достижения и проблемные вопросы в области физики газового разряда и технологического применения низкотемпературной плазмы.
С 21 по 25 сентября 2025 года в парк-отеле «Софрино» (Московская область) успешно прошла Одиннадцатая международная осенняя школа-конференция по органической электронике IFSOE-2025. В работе школы-конференции приняли участие более 70 ученых, аспирантов и студентов старших курсов. В рамках мероприятия было заслушано 9 пленарных обучающих лекций в области органической электроники, представлено 29 приглашенных и устных докладов, а также организована масштабная постерная сессия, на которой было представлено 34 доклада.
Старший преподаватель кафедры философии и социологии Гуманитарного факультета ТУСУРа Александра Шмакова, приняла активное участие в значимом мероприятии – научно-практической конференции «Сохранение и развитие культурных традиций коренных малочисленных народов».