Семинар по экосистеме НТИ и мастер-класс по упаковке и выводу продукта на рынок — мероприятия Точки кипения ТУСУРа.
Семинар «Знакомство с экосистемой НТИ и ее инструментами».
На этом мероприятии участники смогли глубже понять, что такое Национальная технологическая инициатива (НТИ) и как она способствует созданию условий для лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках.
Участники семинара подробно ознакомились с принципами работы НТИ, ее матрицей, а также приоритетами и целевыми рынками. Эксперты представили программную платформу НТИ, которая объединяет ученых, предпринимателей, образовательные учреждения и государственные органы для создания благоприятной среды для научных разработок.
Также были рассмотрены полезные информационно-сервисные ресурсы, такие как Leader–ID и Университет 20.35, которые открывают новые горизонты для профессионалов и стартапов.
Кроме того, участники узнали о мерах поддержки, предоставляемых Центральным координационным центром НТИ для стартапов. Это вызвало большой интерес и желание двигаться вперед.
Мастер-класс по упаковке и выводу продукта на рынок.
На этом мероприятии участники получили массу полезной информации для продвижения своих бизнесов. Спикеры, настоящие эксперты в своих областях, поделились секретами упаковки продукта, которые помогут обеспечить постоянные продажи.
Участники узнали, что необходимо для успешных продаж и как правильно вывести продукт на рынок. Мастер-класс привлек внимание предпринимателей, стремящихся развивать свои идеи и достигать новых высот.
Мероприятия проводятся при поддержке Автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы», в целях создания и поддержания пространства коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» на территории образовательных организаций высшего образования (Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники) в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
С 19 по 23 июля 2025 года, в г. Солнечногорск состоялся молодежный образовательный форум «Территория смыслов». В число отобранных участников Форума на смену «Созидание» вошла аспирантка ТУСУРа Алексеева Алена Олеговна.
Заведующая кафедрой философии и социологии (ФиС), профессор Вера Орлова и студенты направлений подготовки «Сервис» и «Организация работы с молодёжью» кафедры ФиС Гуманитарного факультета ТУСУРа представили свои проекты на форуме креативных индустрий, который проходил 23-24 августа в рамках XXVI Международного фестиваля народных ремесел «Праздник Топора».
23-24 августа состоится Окружной детский форум креативных индустрий «Медиамир. Ремесла 2.0». Форум пройдет в рамках XXVI Международного фестиваля народных ремесел «Праздник Топора» в Природном парке «Околица» в Томском районе.
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о старте Всероссийского конкурса для иностранных обучающихся «СтудRussia», который направлен на поддержку талантливых иностранных студентов, имеющих значимые достижения в науке, творчестве, спорте, общественной деятельности и волонтерстве. Официальным организатором Конкурса выступает Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» при поддержке Минобрнауки России.