Отдел культурно-массовой работы ТУСУРа подвёл итоги года и рассказал об успехах Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в этом году.
2018–2019 учебный год был богат на творческие мероприятия в ТУСУРе. В этом году отдел культурно-массовой работы начал свою деятельность с проекта «Академия творческого развития». Академия реализуется уже 5 лет и привлекает всё больше талантливых студентов. В программе Академии творческого развития участие принимают студенты разных курсов, во время которой выездная группа новичков художественной самодеятельности проходит обучение, осуществляемое мастер-классами специалистов, работающих в таких направлениях, как современная хореография, уличные танцы, вокальное направление, режиссура, организация мероприятий, ведущий мероприятий, театральное направление, фото и видеосъёмка. В этом году в проекте приняли участие более 150 студентов из ТУСУРа, ТГУ и Байкальского государственного университета.
Конкурс талантов «Ваш выход» также отпраздновал свой юбилей – 5 лет. Конкурс направлен на создание и развитие условий, обеспечивающих возможность для каждого студента ТУСУРа реализовать своё право на творческое развитие личности. Направления конкурса: танцевальное, театральное, вокальное и оригинальный жанр.
Открытый театральный фестиваль «Образ» в 2018 году был организован впервые. Помимо студентов ТУСУРа, в фестивале приняли участие молодые люди из ТПУ, ТГУ и города Кемерово. В рамках фестиваля были организованы мастер-классы от приглашённых экспертов. Направления конкурса: СТЭМ, разговорный жанр, театр малых форм, оригинальное сценическое действие и КВН.
Самым масштабным и красивым событием года стала Студенческая весна ТУСУРа – ежегодный проект, где каждый факультет представляет свою творческую программу. Выступление каждого факультета рассчитано на 30 минут, программа состоит из разножанровых номеров. В этом году участие в Студенческой весне ТУСУРа приняли более 1 850 студентов, некоторым из них посчастливилось стать участниками Студенческой весны Томской области, где ТУСУР победил в общем зачёте.
В мае такие коллективы, как театр пластики «Магия рук» и танцевальный коллектив Flash показали свою творческую программу на Российской студенческой весне в Перми, где стали лауреатами I и II степеней.
Впервые в этом году прошёл фестиваль студенческого творчества «О войне написано не всё». Основная цель фестиваля – сохранение памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах. Также данный фестиваль воспитает у подрастающего поколения чувство патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, чтобы сохранить военно-историческое наследие России. В данном проекте приняли участие студенты ТУСУРа, ТПУ, ТГАСУ, ТГУ.
Все мероприятия отдела культурно-массовой работы были реализованы при поддержке администрации ТУСУРа в лице ректора А. А. Шелупанова, директора департамента управления и стратегического развития Ю. А. Шурыгина, а также директора департамента образования П. Е. Трояна. Благодарим Павла Ефимовича за веру в студентов и постоянную поддержку инициатив. Также руководство отдела выражает огромную благодарность деканатам ФСУ и ФВС за софинансирование поездок студентов на мероприятия.
На Госуслугах стартовал приём заявок на Чемпионат «РуКод».
29–30 мая делегация ТУСУРа приняла участие в крупнейшем международном технологическом форуме Startup Village 2025, который прошёл в инновационном центре «Сколково». Форум объединил основателей стартапов, инвесторов, представителей институтов развития, органов власти и ведущих университетов России.
В составе делегации ТУСУРа были представители управления инновационного развития, студенческого бизнес-инкубатора и участники университетских стартап-команд. Университет презентовал собственные проекты, обменялся опытом с коллегами и усилил свои позиции в национальной технологической повестке.
В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации реализуется флагманский проект подготовки кадров для государственного управления в сфере науки и высшего образования «Стажёр Минобрнауки России», направленный на подготовку кадрового резерва государственной гражданской службы для выпускников российских вузов.
27 июня – 1 июля на базе отдыха «Эрлагол» в Горном Алтае прошла 26-я международная научная конференция молодых специалистов по электронным устройствам и материалам (EDM 2025). Научное мероприятие объединило молодых ученых, инженеров, исследователей и представителей индустрии из 17 стран.
Работа конференции проходила в рамках 12 секций, которые охватывали самые различные направления современной науки и технологий.