В ТУСУРе подвели итоги первого театрального фестиваля «Образ» для студенческих творческих коллективов. Лауреаты показали высокий уровень актёрского мастерства и сценической культуры.
ТУСУР выступил организатором первого фестиваля «Образ» для студенческих театров, который стал новой площадкой для талантливых студентов. Театральные студенческие коллективы подали более 20 заявок для участия. В финал конкурса прошли студенты ТУСУРа, ТГУ, ТПУ и КемГУ, которые показали жюри творческие номера в направлениях «СТЭМ», «Разговорный жанр», «Театр малых форм», «Оригинальное сценическое действие», «КВН». Для участников состоялись специальные мастер-классы по сценическому и актёрскому мастерству, умению держаться на сцене и созданию театральных постановок.
«Несмотря на то, что у нас технический университет, творческая жизнь в ТУСУРе кипит. В основном студенты занимаются в вокальных и танцевальных студиях, но для расширения границ театрального творчества мы создали новую площадку – фестиваль «Образ», где начинающие артисты могут показать свой талант опытным актёрам, режиссёрам и драматургам. С поставленной задачей мы справились: участники увидели новые возможности для «прокачки» своего уровня и некоторые высказали пожелание стать частью творческих коллективов ТУСУРа», – рассказывает художественный руководитель ТУСУРа Анна Сторчак.
В состав жюри фестиваля вошли актриса Томского драматического театра Наталья Абрамова, актёр театра «Бонифас» Николай Васенькин, комик Сергей Язев, организатор концертных программ Екатерина Тарасенко. Они оценили уровень сценической культуры и целостность художественного образа, единство замысла, формы и содержания постановки, актёрское мастерство исполнителей, сценические костюмы, реквизит и музыкальное сопровождение, авторскую работу участников. По итогам конкурсного дня были определены победителей фестиваля.
В направлении «Театр малых форм» победителем стала театральная студия «Люди» (ТГУ) с номером «Жених и папенька», второе место получила театральная студия МКЦ ТПУ с номером «Забыл» и третье место получил СТЭМ ТУСУРа «Амплуа» с номером «Ограбление банка».
В направлении «Оригинальное сценическое действие» весь пьедестал занял ТУСУР: первое место получил коллектив «Творческий замес» с номером «Это блюз, брат», второе место – сценическая лаборатория «Облик» с номером «Однажды утром», третье – театр пластики «Магия рук» с номером «Детские сны».
В направлении «КВН» второе и третье места заняли команды ТУСУРа «Лёд» и «За день до».
В направлении «Поэзия» второе место получил Юрий Литвак (КемГУ) с номером «Телега жизни», третье место – Дарья Наполова (КемГУ) с номером «Апельсинные цветы».
В направлении «Художественное слово» второе и третье места заняли студентки ТУСУРа Ксения Леушкина с номером «Повесть о Сонечке» и Анжела Черкасских с номером «Утро, кофе».
Лауреатами в отдельных номинациях стали студент ТПУ Антон Васильев – «Лучшая актёрская работа», студентка ТУСУРа Татьяна Юн – «Лучшая актёрская работа второго плана». Театральная студия ТГУ «Люди» награждена в номинации «Лучшая режиссура», а сценическая лаборатория ТУСУРа «Облик» – в номинации «Лучшая драматургия».
По словам организаторов, сегодня студенты могут показать театральное мастерство только в рамках творческих фестивалей в отдельных номинациях. Фестиваль ТУСУРа поможет томскому студенческому искусству выйти на профессиональный уровень, развить основные театральные направления и пригласить большее количество участников.
«В ТУСУРе мы стараемся для каждого студента дать возможность развиваться в творческом направлении. Для этого активу факультетов мы предоставляем бесплатные билеты на спектакли в театр драмы, проводим для ребят мастер-классы во всех направлениях и создаём новые творческие площадки», – говорит Анна Сторчак.
В 2024 году ТУСУР получил грантовую поддержку от Росмолодёжь.Гранты на реализацию 8 проектов, направленных на повышение профессиональных и личных навыков у студентов и сотрудников. Подразделения Управления воспитательной работы ТУСУР провели мероприятия в сферах экологии, медиа, творчества, спорта, а также профориентационной и гражданско-патриотической.
2 марта в ТУСУРе состоялись традиционные соревнования по лыжным гонкам, а также масленичные гуляния в студенческом городке.
Команды Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приняли участие в фестивале студенческого технологического предпринимательства, организованного Администрацией Томской области. Три проекта вуза, среди которых мобильный спортивный компьютер, управление умным домом с помощью нейроинтерфейса и разработка технологии аддитивного формирования тонкопленочных конденсаторов, стали победителями, два из них - заняли первые места.
Молодёжный центр ТУСУРа объявляет приём заявок в сборные факультетов для участия в главном творческом событии года — фестивале «XXIV Студенческая весна ТУСУР 2025».