26–27 октября в Ташкентском государственном техническом университете проходила международная конференция «Инновация – 2017», посвящённая актуальным технологическим разработкам и инновациям в области экономики, технических и социальных наук. На конференции присутствовали делегации из Казахстана, России, Киргизии.
В состав российской делегации вошли преподаватели и студенты кафедры истории и социальной работы ТУСУРа, которые занимаются разработкой вопросов формирования инклюзивного образовательного пространства вуза. В своём интервью программе «Вести-24» Узбекистана и в выступлении на пленарном заседании доцент ТУСУРа В. И. Зиновьева обратила внимание на то, что в России тема безбарьерной образовательной среды рассматривается как изменение в архитектуре зданий и учебных корпусов, развитие новых образовательных услуг, а также новое отношение к лицам с инвалидностью. Это отношение заключается в том, чтобы видеть в этих людях не беспомощных существ, которые не могут обойтись без помощи других, а потенциальных специалистов, способных содержать себя и семью. Общество должно им помочь получить хорошее образование и подготовить к трудоустройству.
В выступлениях на секции «Проблемы молодёжи и образования» обсуждались проблемы самовоспитания студентов, мотивационных компонентов самостоятельной работы, использования интерактивных, кейс-технологий, системы Moodle в изучении дисциплин образовательного процесса. В продолжение темы пленарного заседания было заслушано несколько докладов, в том числе посвящённых методу социального проектирования и опыту, накопленному ТУСУРом с 2006 года (доцент М. В. Берсенев), практическому применению идей Дж. Бюдженталя к психосоциальной работе с инвалидами (доцент М. П. Шульмин). Кроме того, вступили студенты по теме развития навыков профессионализации в ходе обучения специальности «Социальная работа» (А. Козлитина и В. Цимбалов), проанализировавшие итоги социологического опроса студентов вуза относительно формирования социальной модели инвалидности в вузе.
Выступления делегации ТУСУРа вызвали дискуссию относительно форм помощи и поддержки молодых людей с инвалидностью. В Узбекистане ещё со времён Средневековья сложились под влиянием городской культуры Ирана «махалли», территориальные городские общины. Они существуют и в настоящее время, продолжают играть роль органов местного самоуправления, выполнять функции взаимопомощи. «Махалли» играют большую роль в жизни общества, сохраняя традиции и ценности, регулируя нормы и правила нравственности, в том числе при оказании помощи людям с инвалидностью. Однако современные подходы требуют не только поддержки лиц с ограниченными возможностями, но и их развития и саморазвития, включения на равных основаниях в общественную жизнедеятельность.
Наши коллеги и председатель программного комитета конференции А. А. Кадыров помогли организовать экскурсию в Самарканд и мы смогли увидеть те исторические памятники, о которых только читали ещё в школьные годы. В составе нашей делегации был инвалид I группы по зрению кандидат психологических наук М. П. Шульмин, и мы все вместе поднялись на минарет медресе Улукбека, а когда спустились вниз, то ему аплодировали экскурсоводы и сотрудники музея.
В период с 6 по 9 октября 2025 года на базе Московского физико-технического института (национальный исследовательский университет) (МФТИ, Физтех) пройдет Первая Всероссийская конференция «Печатная и гибкая электроника: оборудование, материалы и технологии».
C 30 июня по 5 июля в городе Новосибирске проходил ХVII Международный налоговый симпозиум «Теория и практика налоговых реформ». В ходе Симпозиума учеными-налоговедами, представителями УФНС России по Новосибирской области и практиками в сфере аудита и бухгалтерского учета обсуждались проблемы уклонения от уплаты налогов физическими и юридическими лицами, а также технологии противодействия уклонению.
Приглашаем Вас воспользоваться возможностями современных электронно-библиотечных систем (ЭБС). ТУСУРу до 31.08.2026 года открыт доступ к следующим электронно-библиотечным системам
27 июня – 1 июля на базе отдыха «Эрлагол» в Горном Алтае прошла 26-я международная научная конференция молодых специалистов по электронным устройствам и материалам (EDM 2025). Научное мероприятие объединило молодых ученых, инженеров, исследователей и представителей индустрии из 17 стран.
Работа конференции проходила в рамках 12 секций, которые охватывали самые различные направления современной науки и технологий.