«Слово или тело» — это первый фестиваль короткометражного танцевального кино, где ты можешь не только посмотреть работы российских хореографов-постановщиков, но и сам принять участие.
«Кинотанец — это направление искусства относительно молодое. Кинотанец — это не клип музыкальный или танцевальный, и это не мюзикл, потому что в мюзикле, как я уже говорила на лекции, танец обслуживают задачи кинематографа, т.е. задачи кино встают главными. А в видеоклипах наоборот — кино обслуживает танец, т.е. задачи танца становятся ключевыми. В кинотанце мы говорим о том, что средства художественной разительности кинематографа и телесный язык — хореография, пластика, вообще само по себе тело — в равноправных отношениях, и как бы и то, и другое существует одновременно. Мы не можем вынести танец из кинотанца на, например, сценическую площадку, чтобы он остался таким же, каким был на видео, потому что он претерпит какие-то изменения», – рассказывает продюсер проекта Полина Вязовая.
Ты можешь выступить в роли танцовщика, хореографа, режиссёра, оператора, режиссёра монтажа и художника по костюмам/декорациям (сценографом).
В рамках фестиваля пройдёт серия мастер-классов по режиссуре, съёмке, монтажу и хореографии, а завершением станет кинопоказ работ участников, а также показ кинотанцев российских режиссёров и хореографов. Проект пройдёт с сентября по декабрь 2023 года, а его участниками могут стать студенты ТУСУРа любого курса и направления подготовки.
Заявки на участие принимаются до 9 октября по ссылке.
Подробнее о фестивале можно узнать в группе в ВК.
У тебя есть возможность реализовать как свою идею, так и поучаствовать в работе профессионалов. Такого ещё не было, это что-то новое! Следи за новостями и присоединяйся к проекту!
Традиционно в октябре проходит творческий фестиваль «СОбытие» среди томских студенческих отрядов, объединяющий отряды региона. В этом году фестиваль открыл свои двери для всех студенческих коллективов города, в мероприятии приняли участие более 1000 творческих участников из разных учебных заведений Томска. Отряды Штаба СО ТУСУР достойно представили университет, показав высокий уровень подготовки и творческий профессионализм.
«Стартап-Полигон VII»: дайджест мероприятий с 20 октября по 26 октября 2025 года.
9 октября в СБИ ТУСУРа ответят на вопрос: Почему идея стартапа – это не главная основа проекта?
Студентка 3 курса Промышленной Электроники ТУСУРа Алина Миляева успешно прошла конкурсный отбор и вошла в число участников Всероссийского фестиваля создателей контента MEDIALABFEST. Мероприятие проходило в Москве с 6 по 9 октября 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.