Экспертное шоу в бизнес-инкубаторе «Дружба» помогло технологическим командам найти слабые места за два дня до защиты.
3 июня в бизнес-инкубаторе «Дружба» ТУСУРа в рамках акселерационной программы «Стартап-Полигон VIII» состоялось яркое и полезное мероприятие - шоу «Разбор стартапов под микроскопом: интересен ли проект инвестору?». Проектный разбор провел директор бизнес-инкубатора Глеб Садыков. Он устроил участникам настоящую проверку на прочность, предоставив им возможность пройти детальный аудит и увидеть свои разработки глазами потенциального инвестора.
На мероприятии был проведен детальный разбор трех стартапов по основным характеристикам, влияющим на принятие инвестиционных решений: продукт, команда, рынок, динамика проекта и финансы. По каждому из этих критериев Глеб Садыков выставил оценки, сформулировал жесткие выводы и предложил конкретные планы развития на будущее. Команды получили ценные рекомендации по расширению своего состава, участию в корпоративных акселераторах, а также по подготовке к подаче заявок на грантовые программы, такие как «Старт-1».
Среди проектов, попавших на детальный разбор в рамках шоу, были:
Это шоу послужило важным и наглядным тренингом для всех участников акселератора, которым только предстоит защищать свои идеи.
«Мы отобрали разные проекты. Команды применят увиденные ошибки и полученные инсайты к своему проекту, чтобы сделать его неуязвимым перед финалом!» - прокомментировала Виктория Рассохина, организатор мероприятия.
Наблюдение за профессиональной оценкой помогло командам оперативно проанализировать свои презентации и резко повысить их готовность к решающему шагу. Подготовка к финалу программы «Стартап-Полигон VIII» выходит на финишную прямую.
Уже сегодня состоится официальный финал акселератора. Всего до финишной прямой дошли 12 сильнейших проектов. Эти команды представят свои финальные результаты, наработанные за всё время акселерации, экспертному жюри.
Мероприятия проходят при поддержке Автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы», Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также в рамках федерального проекта «Технологии».
Минобрнауки России информирует о реализации Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» Всероссийского проекта «Первые в науке», направленного на вовлечение детей и молодежи в науку и научно-техническое творчество.
Сотрудники Молодёжного центра ТУСУР — руководитель отдела спортивно-оздоровительной работы УВР Евгений Набокин и сотрудник УВР Светлана Соколова — приняли участие в первой смене Всероссийского молодёжного форума ТИМ «Бирюса» — «Физическая культура и спорт».
Эксперты высоко оценили проект ТУСУРа «Разговорный клуб межкультурного общения как современная коммуникативная площадка» и рекомендовали к дальнейшему развитию.
Команда ТУСУРа в составе младшего научного сотрудника НИИ СЭС Георгия Малютина, директора ОКР Веры Пудковой и аспиранта кафедры СВЧиКР Александра Чурилова приняла участие в Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах». Программа проходила с 25 по 27 июня 2026 года на базе ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» и Физтех.Клуба в городе Долгопрудный Московской области.