Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Попробуй свои силы в сфере интернета вещей с Intel Edison на Мегахакатоне в Томске

10 ноября 2015
Попробуй свои силы в сфере интернета вещей с Intel Edison на Мегахакатоне в Томске
В настоящее время в мире бурно развивается концепция Интернета вещей. Интернет вещей (The Internet of Things, IoT) – это компьютерная сеть, соединяющая окружающие вас объекты. Это всевозможные устройства от IP-телевизоров до датчиков артериального давления, подключённых к интернету.

Этими объектами могут быть автомобили и одежда на вас, холодильники и зубные щётки, то есть все вещи могут быть подключены к беспроводной сети.

Вот, например, в Токио на автовыставке один владелец электромобиля представил сообщение на телефоне, которое ему «прислал» его автомобиль - «Аккумулятор зарядится к 2:15, это нормально. Увидимся завтра?».

Так же есть и другие примеры:

  • кроссовки, пересылающие данные об успехах бегуна;
  • микросхема на таблетке, передающая данные из желудка;
  • холодильник, который может сказать вам какие продукты необходимо купить;
  • стиральная машинка, которую можно запустить просто послав SMS.

Для создания проектов в сфере интернета вещей компания Intel выпустила новую платформу Intel Edison. Первое, на что стоит обратить внимание это её размеры, модуль Intel Edison чуть больше SD-карты, но при этом обладает впечатляющими характеристиками (подробное описание платформы).

Intel Edison с набором датчиков и активаторов способен помочь осуществить различные проекты, начиная с простых, и заканчивая самыми интересными и невероятными разработками, такими как:

Для тех, кто хочет попробовать поработать с платформой Intel Edison и проверить свои силы в реализации своих идей, 14-15 ноября сразу в нескольких городах России проходит Мегахакатон по интернету вещей при поддержке Intel и Microsoft.

В Томске он пройдет в бизнес-инкубаторе “Дружба” ТУСУР, Красноармейская 147.

Количество мест ограниченно, чтобы принять участие необходимо зарегистрироваться.

Другие новости

30 июня 2025

В качестве эксперта на мероприятии выступил российский церковный и общественный деятель, миссионер, исследователь современного религиозного сектантства, деятель антисектантского движения Александр Владимирович Новопашин

15 июля 2025

Как рождаются научные открытия? Что стоит за инновациями, стартапами, разработками, которыми гордится ТУСУР? Ответ прост — люди. А за каждым человеком — история. За многими из них — семейная история.

02 июля 2025

Управление дополнительного образования ТУСУР приглашает на программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по 15 востребованным направлениям от программирования и системного администрирования до радиоэлектроники и беспроводной связи.

08 июля 2025

В ТУСУРе большое внимание уделяется поддержке молодых семей среди студентов. День семьи, любви и верности подчеркивает важность крепких семейных ценностей и взаимной поддержки. Сегодня в университете 112 студентов состоят в браке, из них 40 семей, где оба супруга обучаются одновременно в ТУСУРе. Более того, 45 студентов воспитывают детей, что свидетельствует о значительном числе молодых семей, успешно совмещающих учебу и семейные обязанности.

НАВЕРХ