Сортировка отходов на сегодняшний день является одной из самых популярных и самых обсуждаемых тем.
Мы постепенно внедряем экологичные решения в свою жизнь: используем фруктовки вместо целлофановых пакетов, используем шоперы, отдаём предпочтение перерабатываемым контейнерам при покупке уходовых средств, а производства одежды всё чаще предпочитают создание вещей из переработанного хлопка и пластика.
Давайте посмотрим на цифры
Несложная математика: в Томске проживают 586 тысяч человек. Умножим это число на 420. Выходит, что за год томичи выбрасывают около 246 120 000 кг мусора. Представьте, сколько пластика бездумно выбрасывается на улице, сознательно или несознательно, попадает в почву. Какое количество металла перегнивает, засоряя и окисляя окружающую среду. Давайте уважать друг друга и наш общий дом — планету Земля.
https://youtu.be/DExMZGr6vD4
А теперь о позитивном. На сегодняшний день Россия круто продвинулась в rewaste- и reuse-технологиях, а население нашей страны с радостью принимает экологичные тенденции, делая свою жизнь и жизнь будущих поколений чище, светлее и моднее.
https://youtu.be/U-GNdetS6oM
Чтобы поддержать тенденцию с раздельным сбором отходов, переработкой, можно воспользоваться следующими адресами, куда можно принести утиль.
Преподаватели кафедры ИЯ Воевода Н.Б., Логинова А.В., Менгардт Е.Р., Серебрякова О.А., Тараканова О.И. приняли участие в реализации проекта по формированию русской региональной ассоциативной базы данных (СИБАС), собираемых в азиатских регионах РФ (в Сибири и на Дальнем Востоке).
10 февраля стартовала программа профессиональной переподготовки «Системный администратор» для студентов ТУСУРа. В рамках реализации программы «Приоритет 2030» университет предоставляет возможность студентам очной формы пройти бесплатное обучение на программах профессиональной переподготовки и получить два диплома – по основной специальности (высшее образование) и по дополнительной (профессиональная переподготовка) с получением 2-х квалификаций.
Объявляются выборы:
декана (наличие ученой степени или ученого звания)
заведующего кафедрой (наличие ученой степени и ученого звания)