В докладе были изложены результаты новой разработки (математической модели и конструкции транснаправленного ответвителя), на который в марте этого года была подана заявка на изобретение в Роспатент.
Доклад вызвал у специалистов интерес и живое обсуждение. Презентация проходила в рамках 45-й Европейской Микроволновой конференции на заседании сессии EuMC16: «Couplers» (Ответвители) 8 сентября 2015 г.
Это грандиозное не только европейского, но и мирового масштаба событие, включающее три самостоятельные конференции и другие сопутствующие мероприятия, проходило в Париже (Франция) с 6 по 11 сентября 2015 г.
Событие фокусировалось на потребностях инженеров и научных работников и предоставляло для обоих сообществ возможности обсуждения последних тенденций и достижений в СВЧ области. Общая тематика - устройства СВЧ, системы связи, транспорт, медицина, радары и новые сферы применения СВЧ.
18-я Европейская Микроволновая Неделя 2015 - это комплексное мероприятие, включающее три конференции и многое другое:
Всего на участие в трёх конференциях Европейской Микроволновой Недели EuMW 2015 было заявлено около 1000 статей из более чем 50 стран мира, также было запланировано проведение ряда семинаров и кратких курсов.
Технический программный комитет в результате рецензирования представленных материалов отобрал наиболее значимые и разработал техническую программу мероприятия, содержащую 86 сессий (на каждой сессии по 5 докладов), 424 устных доклада (oral papers) и 96 стендовых презентаций (posters), специальные (special), тематические (focused) сессии и круглые столы (panel session), охватывающие очень широкий спектр как традиционных, так и новых технических дисциплин. Кроме того, в связи с выставкой экспонентами (exhibitors) были организованы тематические практикумы (workshops) и семинары (seminars).
Количество посетителей составило около 5 тысяч, делегатов конференции - около 2 тысяч, экспонентов международной выставки промышленных предприятий в области СВЧ техники - около 300.
Сотрудники Молодёжного центра ТУСУР — руководитель отдела спортивно-оздоровительной работы УВР Евгений Набокин и сотрудник УВР Светлана Соколова — приняли участие в первой смене Всероссийского молодёжного форума ТИМ «Бирюса» — «Физическая культура и спорт».
В период с 8 по 22 июня 2026 года, в соответствии с графиком, проведен приём и экспертиза материалов конкурса на назначение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в учебной деятельности.
Платформа «Содружество» совместно с VK запускают образовательный онлайн-интенсив «Школа финблогеров», посвящённый созданию контента о финансовой грамотности, кибербезопасности и противодействии мошенничеству.
Команда ТУСУРа в составе младшего научного сотрудника НИИ СЭС Георгия Малютина, директора ОКР Веры Пудковой и аспиранта кафедры СВЧиКР Александра Чурилова приняла участие в Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах». Программа проходила с 25 по 27 июня 2026 года на базе ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» и Физтех.Клуба в городе Долгопрудный Московской области.