На кафедре телевидения и управления ТУСУРа прошли защиты магистерских диссертаций первого набора (2016 г.) программы «Электромагнитная совместимость в топливно-энергетическом комплексе».
Студенты успешно написали и защитили диссертации. Оценки хорошо удостоены 3 студента, а отлично – 6. Двоим их них было рекомендовано продолжить обучение в аспирантуре: Станиславу Тернову (результаты работы опубликованы в 7 работах, в том числе в статье в журнале из перечня ВАК) и Роману Хажибекову (15 работ, в том числе две в журналах из перечня ВАК).
Большинство работ выполнено по «космическому» проекту ТУСУРа в рамках ФЦП. Примечательно, что все девять человек, зачисленных в магистратуру, успешно защитили диссертацию, что говорит об ответственном отношении к учёбе и высоком потенциале магистров.
С 1 по 11 апреля 2025 г. доцент кафедры иностранных языков ГФ Д.М. Токмашев принимал участие в международной диалектологической экспедиции в провинции Измир, Турция. Экспедиция проходила совместно с Российским комитетом тюркологов при Институте языкознания РАН (руководитель экспедиции - чл.-корр. РАН А.В. Дыбо), НИУ ВШЭ и Турецким лингвистическим обществом. В экспедиции приняли участие преподаватели и студенты Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ образовательной программы «Турция и тюркский мир», а также профессора Института тюркологических исследований Эгейского университета Ибрагим Шахин, Фатма Угур Бухур и Айлин Чакыр, которые оказывали помощь в организации и проведении мероприятия.
10 апреля прошел праздничный концерт на кафедре РТС. В 2025 году кафедра радиотехнических систем празднует 65-летие, 60 лет с первого выпуска, 25 лет с момента создания НИИ РТС, 15 лет со старта празднования "Дня кафедры РТС"!
Уважаемые коллеги, прошу Вас обратить внимание на то, как мы будем отдыхать в мае 2025г.
Конкурс «Билингва» призван содействовать укреплению единства народов, проживающих в России, на основе взаимопонимания и межкультурного диалога; поддержке и развитию дву- и многоязычия и этнокультурного многообразия. Концепция и правила проведения конкурса учитывают необходимость поиска новых средств, способствующих повышению интереса к богатой разнообразием российской культуре и истории в различных регионах России и мира. Еще одной целью конкурса является поддержка русского языка и культуры за рубежом, в семьях билингвов и российских соотечественников.