В Томске с 7 по 9 сентября проходила XIII Международная конференция «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (ICAM 2020), в рамках которой состоялось заседание круглого стола на тему «Подготовка кадров в области квантовых технологий: реалии, проблемы, перспективы».
В работе круглого стола приняли участие представители Российского квантового центра (РКЦ), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ «МИФИ»), Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ), Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). На заседании обсуждались такие вопросы, как квантовые технологии и их место в современном мире: образовании, науке и технологиях, ранняя профилизация школьников в области квантовых технологий, подготовка кадров в области квантовых технологий: образовательные программы вузов и программы повышения квалификации, потребность и требования работодателей к специалистам в этой области, развитие региональных образовательных центров в области квантовых технологий, применение стандартов WorldSkills в образовательном процессе.
В рамках заседания свой доклад «Опыт и перспективы развития региональных образовательных центров в области квантовых технологий на примере Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники» представил Антон Сергеевич Перин, руководитель регионального центра компетенций НТИ по направлению «Квантовые технологии», доцент кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники ТУСУРа, к. т. н., доцент.
26 апреля 2025 года на базе Юридического института Кемеровского государственного университета состоялась XVII (ХXIV) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Правовое образование – Гражданское общество – Справедливое государство». Ее участниками стали более 120 человек из Томской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края.
В Томске состоялось значимое событие в сфере укрепления межконфессионального и межнационального согласия.
24 апреля 2025 года Роспатент провел VII Международную конференцию ЭРА IP «Интеллектуальная собственность – основа инновационной экономики». Конференция была организована на площадях конгресс-центра Центрального кластера МГТУ им. Н.Э. Баумана.
доцент кафедры (кандидат наук)